Зарплата после декрета

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас дочери 2г. Планирую выходить на работу через 2 месяца. При выходе на работу, должна пройти повторное обучение, прежде чем вступить в должность. Волнует вопрос, какую зарплату должен мне платить работодатель, как до декрета или стажерскую. Если как до декрета, то есть еще один нюанс. За эти два года зарплата сотрудников моей должности понизилась, причем прилично и получается, что мне должны платить больше, чем сейчас зарабатывают мои коллеги.

, Татьяна, г. Серов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас дочери 2г. Планирую выходить на работу через 2 месяца. При выходе на работу, должна пройти повторное обучение, прежде чем вступить в должность. Волнует вопрос, какую зарплату должен мне платить работодатель, как до декрета или стажерскую. Если как до декрета, то есть еще один нюанс. За эти два года зарплата сотрудников моей должности понизилась, причем прилично и получается, что мне должны платить больше, чем сейчас зарабатывают мои коллеги.
Татьяна

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется должность. Заработная плата должна быть не меньше, чем перед декретом. Вообще снижение заработной платы незаконно и нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!