Оплата транспортного налога

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне .....я инв 2 гр есть ли у меня льготы по оплпте транспортного налога на автомобиль

, ольга петровна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый город принимает свой закон на транспортному налогу. Поэтому вам надо выходить на ваших юристов. По Москве вы были бы освобождены от уплаты транспортного налога на автомобиль до 200 л.с.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. транспортный налог относится к числу региональных налогов (ст. 14 НК РФ), налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками устанавливаются не НК РФ, а законодательными (представительными) органами власти субъекта РФ в соответствующих законодательных актах.

Согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 2.4. Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ

Вы имеете следующие льготы:

3) транспортный налог уплачивают в размере 20 % от установленных статьей 2.2 настоящего Закона налоговых ставок: а) в отношении объектов налогообложения, предусмотренных подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 2.2 (то есть в том случае если Ваш автомобиль имеет мощность не более 150 лошадиных сил) настоящего Закона, — следующие категории налогоплательщиков:
пенсионеры по старости;
инвалиды (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий);
пенсионеры по выслуге лет или инвалидности — бывшие военнослужащие (женщины — по достижении 55 лет, мужчины — по достижении 60 лет);

В дополнение направляю Вам упоминаемый в моем ответе Закон