8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат в 27 лет

Здравствуйте, моему мужу 27 лет. У него есть военный билет, но он не служил (не годен). Недавно ему позвонили и попросили прийти в военкомат. По телефону он узнал, что с ним хотят заключить договор на месячное прохождение службы (научиться пользоваться оружием на случай войны). Скажите, на сколько это правомерно со сторон военкомата вызывать человека, если у него есть билет и ему уже 27? Мы можем просто проигнорировать данное предложение?

, Ирина, г. Калининград
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.Вот фрагмент указа президента о призыве резервистов на военные сборы: «Призывать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности».

«Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов», — говорится в документе.
Некоторые положения указа не публикуются, поскольку предназначены «для служебного пользования». Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 5 февраля.
Как разъясняет портал, военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, находящихся в запасе. Сборы подразделяются на учебные и проверочные (для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов). Продолжительность военных сборов – не более двух месяцев. Гражданина можно призывать на учебные сборы не чаще одного раза в три года (за исключением резервистов).
В Министерстве обороны России пояснили, что сборы проводятся для того, чтобы в случае военной угрозы мобилизованные резервисты обладали достаточными навыками в использовании современной военной техники.
При этом СМИ, в том числе зарубежные, связали российские военные сборы с событиями на Украине, в том числе с объявленной Петром Порошенко четвертой волной мобилизации. Однако в Минобороны РФ опровергли эти утверждения, напомнив, что сборы «запасников» проводятся в России ежегодно. (В прошлом году, правда, призыв резервистов проходил не зимой, а в августе.)
По словам представителей военного ведомства, в этом году никто не собирается отлавливать в офисах и на улице подлежащих призыву мужчин. Тем не менее отказ от участия в сборах – дело наказуемое: он влечет за собой наложение административного наказания в виде штрафа, правда небольшого – от 100 до 500 рублей. Также у «уклонистов» впоследствии могут возникнуть сложности при устройстве на госслужбу.
Военные сборы «запасников» в 2015 году: кого призовут
Как разъясняет Минобороны РФ, призыв на военные сборы затронет мужчин, прошедших воинскую службу, а также тех, кто учился в вузах, в которых были военные кафедры. Как сообщили в Минобороны, все выпускники военных кафедр автоматически становятся военнослужащими запаса. При этом на сборы не призывают мужчин, имеющих ограничения по здоровью.
Военные сборы в 2015: какой возраст призовут
Как уточнили в Министерстве обороны, в прошлом году в подобных сборах участвовали мужчины от 22 до 40 лет.

riafan.ru/209995-voennyie-sboryi-2015-kto-uydet-v-partizanyi/

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Рашид, я благодарю Вас!

Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015