Военкомат в 27 лет

Здравствуйте, моему мужу 27 лет. У него есть военный билет, но он не служил (не годен). Недавно ему позвонили и попросили прийти в военкомат. По телефону он узнал, что с ним хотят заключить договор на месячное прохождение службы (научиться пользоваться оружием на случай войны). Скажите, на сколько это правомерно со сторон военкомата вызывать человека, если у него есть билет и ему уже 27? Мы можем просто проигнорировать данное предложение?

, Ирина, г. Калининград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Вот фрагмент указа президента о призыве резервистов на военные сборы: «Призывать в 2015 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности».

«Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов», — говорится в документе.
Некоторые положения указа не публикуются, поскольку предназначены «для служебного пользования». Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 5 февраля.
Как разъясняет портал, военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, находящихся в запасе. Сборы подразделяются на учебные и проверочные (для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов). Продолжительность военных сборов – не более двух месяцев. Гражданина можно призывать на учебные сборы не чаще одного раза в три года (за исключением резервистов).
В Министерстве обороны России пояснили, что сборы проводятся для того, чтобы в случае военной угрозы мобилизованные резервисты обладали достаточными навыками в использовании современной военной техники.
При этом СМИ, в том числе зарубежные, связали российские военные сборы с событиями на Украине, в том числе с объявленной Петром Порошенко четвертой волной мобилизации. Однако в Минобороны РФ опровергли эти утверждения, напомнив, что сборы «запасников» проводятся в России ежегодно. (В прошлом году, правда, призыв резервистов проходил не зимой, а в августе.)
По словам представителей военного ведомства, в этом году никто не собирается отлавливать в офисах и на улице подлежащих призыву мужчин. Тем не менее отказ от участия в сборах – дело наказуемое: он влечет за собой наложение административного наказания в виде штрафа, правда небольшого – от 100 до 500 рублей. Также у «уклонистов» впоследствии могут возникнуть сложности при устройстве на госслужбу.
Военные сборы «запасников» в 2015 году: кого призовут
Как разъясняет Минобороны РФ, призыв на военные сборы затронет мужчин, прошедших воинскую службу, а также тех, кто учился в вузах, в которых были военные кафедры. Как сообщили в Минобороны, все выпускники военных кафедр автоматически становятся военнослужащими запаса. При этом на сборы не призывают мужчин, имеющих ограничения по здоровью.
Военные сборы в 2015: какой возраст призовут
Как уточнили в Министерстве обороны, в прошлом году в подобных сборах участвовали мужчины от 22 до 40 лет.

riafan.ru/209995-voennyie-sboryi-2015-kto-uydet-v-partizanyi/

Ирина
Клиент, г. Калининград

Рашид, я благодарю Вас!