Требуют подарок назад

парень подарил девушке дорогой телефон а когда они расстались требует его обратно угрожает что заявит полицию о краже. это правда что её могут привлечь? или у неё будут какие то проблемы?

, анатолий, г. Мурманск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
парень подарил девушке дорогой телефон
анатолий

Если это был подарок, то ни о какой кражи речи идти не может.

А заявление в полицию по этому поводу чревато уголовной ответственностью для заявителя по ст. 306 УК РФ «заведомо ложный донос».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Бывший парень может отменить дарение. А о краже даже не может идти и речи

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом дарителю придется обращаться в суд и доказывать а) что он дарил Вам конкретные предметы; б) что у него есть основания для отмены дарения, предусмотренные вышеуказанной статьей ГК РФ.
Доказывание осуществляется способами, предусмотренными статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.
Бремя доказывания по общему правилу возлагается на истца.А состав преступления предусмотренный ст.158 УК РФ отсутствует