Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как опровергнуть межевание соседа?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! У моей тети есть в собственности земля (с1996года). Тетя умерла (в 2006году). Наследников кроме меня нет. Я сейчас вступила в наследство переоформила все документы. Когда пришла на участок - то увидела, что сосед забрал половину моего участка. Сосед Показал мне документы, что он провел межевание и часть земли моего участка (6 соток из 11) принадлежит теперь ему. Вопрос: 1) Как доказать соседу, что он не прав?

2) Сосед и поселковый совет знал мой адрес - но во время межевания меня никто не оповестил. Правы ли они? Администрация утверждает что сосед прав! Как мне опровергнуть межевание соседа? Огромное спасибо.

23 Мая 2013, 22:45, вопрос №87698 Лилия, г. Рыбинск

Уточнение клиента

Участки мой и соседа - стоят на кадастровом учете.

21 Мая 2013, 19:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Наумов Денис

    Здравствуйте. Для точного ответа на ваш вопрос не достаточно информации. Какие документы на участок у вас имеются? Поставлен ли участок на кадастровый учет? Возможно, что при формировании земельного участка вашего соседа не были допущены какие-либо нарушения. Согласно подпункта «а» п. 9 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.06.2002г. № 396, работы по межеванию объектов землеустройства включают в себя определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование с лицами, права которых могут быть затронуты. В соответствии с п. 10 того же Положения при определении границ объекта землеустройства на местности и их согласовании обеспечивается учёт законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты межеванием, путём извещения их в письменной форме не позднее чем за 7 дней до начала работ. Аналогичные положения закона содержатся ив п. 9.1 и п. 9.2 Инструкции по межеванию земель. Порядок согласования установлен ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Пунктом 8 названной нормы предусмотрено, что извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается заинтересованным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Возможно, что при межевании был нарушен порядок согласования. Следует также отметить, что, в соответствии с п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. Не исключен вариант, что существующие старые границы не были учтены. Важно понимать, что в любом случае площадь вашего участка не может быть уменьшена, в противном случае это является безусловным подтверждением нарушения ваших прав. Если на момент проведения межевания соседом, ваш участок уже был поставлен на кадастровый учет, то кадастровый инженер не мог игнорировать координаты смежной границы. А кадастровая палата не могла поставить участок соседа на учет, при наличии такой информации в межевом плане. Если же участок соседа не поставлен на кадастровый учет, то ситуация не так страшна, поскольку кадастровая палата при постановке на кадастровый учет, не должна пропустить подобное нарушение. Возможно вам уже сейчас следует обратиться в суд с иском о признании недействительными результатов межевания соседа.

    23 Мая 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats