Присвоение очередного воинского звания ст. Лейт

добрый день, помогите пожалуйста решить сложившуюся ситуацию. я 2007 году поступил на внебюджетный факультет (очной формы обучения) военного университета Минобороны России. в 2008 году перевелся на 2 курс военно-юридического факультета военного университета Минобороны России. в 2012 году окончил военный университет и мне присвоено воинское звание лейтенант юстиции. в настоящий момент (2015 г.) прохожу военную службу по специальности, в воинском звании лейтенант юстиции, не смотря на то, что согласно положения о порядке прохождения в/с. время нахождения в воинсом звании лейтенант, составляет 2 года (в случае продолжительности обучения в высшем военном образовательнов заведении сроком 5 лет и более). я обучался все 5 лет в военном университете Минобороны России. на юридическом внебюджетном факультете 1 год с последующим переводом, без потери курса, на военно-юридический факультет этого же университета. в настоящий момент мне отказывают в присвоении очередного воинского звания, объясняя это тем, что курсантом я проходил обучение всего 4 года, не смотря на то, что обучение в высшем военном учебном заведении составило 5 лет. законно ли мне отказывают в присвоении очередного воинского звания

, Николай, г. Ковров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае необходимо опираться только на Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (как понимаю Вы его сами знаете, а больше нормативных актов по данному вопросу нет).

В нем сказано:

Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.

Т.е. как Вы видите, главное срок обучения по образовательной программе, а не то сколько лет военнослужащий обучался.

По логике Вашего командования, если курсант скажем, закончит ВУЗ досрочно (ну все бывает, возможно из служебной необходимости, вдруг война, и нужно срочно отправлять в войска офицеров, или просто «вундеркинд»), то тогда получается данный курсант должен будет служить до старшего лейтенанта три года, что явно не справедливо и не правильно.

Так, что Ваше командование отказывает в присвоение звания — незаконно. Никакой привязки к тому, сколько лет обучался курсант фактически, нет. Главное сколько лет обучения предусмотрено образовательной программой, по которой обучался курсант.

Я тоже искал судебную практику, и могу сказать, что ее вообще нет. Так что командование блефует.