Снятие с учета по месту жительства

Я унаследовала квартиру, которую намерена срочно продать. В квартире прописана моя дочь( 28 лет). Дочь проживает в другом городе, приехать не сможет. Как по доверенности снять с учета (выписать из квартиры) дочь? Начальник паспортной службы сказал, что необходимо заявление подписанное лично тем, кто выписывается, и что по доверенности они не выписывают. Подскажите пожалуйста, может есть какой выход из данной ситуации?

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Начальник паспортной службы сказал, что необходимо заявление подписанное лично тем, кто выписывается, и что по доверенности они не выписывают
Надежда

Это правильный ответ. Для снятия с регистрационного учёта необходимо личное обращение гражданина (в Вашем случае — Вашей дочери).

Подскажите пожалуйста, может есть какой выход из данной ситуации?
Надежда

Можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Причём сделать это можете и Вы, до продажи квартиры, и новый собственник — после продажи квартиры. Личного участия дочери в суде не обязательно, суд её извещает о месте и времени судебного заседания (сейчас можно известить даже СМС-сообщением), а дочь в адрес суда направляет заявление о признании исковых требований.

Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда. Если Ваша дочь согласна на выписку, она может, написать заявление собственноручно и заверить его у любого натариуса, данное заявление, поданное в УФМС равносильно её личному присутствию. Это будет быстрее и дешевле, чем обращаться в суд. Рассмотрение дела в суде займёт около 2-х месяцев, решение вступает в силу 1 месяц.