8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с учета по месту жительства

Я унаследовала квартиру, которую намерена срочно продать. В квартире прописана моя дочь( 28 лет). Дочь проживает в другом городе, приехать не сможет. Как по доверенности снять с учета (выписать из квартиры) дочь? Начальник паспортной службы сказал, что необходимо заявление подписанное лично тем, кто выписывается, и что по доверенности они не выписывают. Подскажите пожалуйста, может есть какой выход из данной ситуации?

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

Начальник паспортной службы сказал, что необходимо заявление подписанное лично тем, кто выписывается, и что по доверенности они не выписывают
Надежда

Это правильный ответ. Для снятия с регистрационного учёта необходимо личное обращение гражданина (в Вашем случае — Вашей дочери).

Подскажите пожалуйста, может есть какой выход из данной ситуации?
Надежда

Можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Причём сделать это можете и Вы, до продажи квартиры, и новый собственник — после продажи квартиры. Личного участия дочери в суде не обязательно, суд её извещает о месте и времени судебного заседания (сейчас можно известить даже СМС-сообщением), а дочь в адрес суда направляет заявление о признании исковых требований.

1
0
1
0
Светлана Бурдина
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда. Если Ваша дочь согласна на выписку, она может, написать заявление собственноручно и заверить его у любого натариуса, данное заявление, поданное в УФМС равносильно её личному присутствию. Это будет быстрее и дешевле, чем обращаться в суд. Рассмотрение дела в суде займёт около 2-х месяцев, решение вступает в силу 1 месяц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015