Расторжение договара с фитнес-клубом

Добрый день. Я хочу досрочно расторгнуть договор с фитнес-клубом. Персонального тренера вынудили уволиться, но мне преподнесли это, что тренер ушел по собственному желанию. Без своего тренера ходить в этот клуб я не хочу и, как следствие, хочу расторгнуть договор, до конца срока действия договора осталось 8 месяцев! Но в договоре есть замечательный п. 7. Прерывание членства, возвращение оплаты.

пп 7.1 Руководство в праве принять на себя обязательства о возврате уплаченной суммы за предоставленные услуги при условии физической невозможности продолжать занятия членом центра, если данные обстоятельства произошли по вине центра, в иных случаях просьба члена центра не рассматривается, уплаченная плата за неиспользованное время по предоставляемой услуге не возвращается

пп 7.2.В случае не использования клиентом по его вине услуг, денежные средства за оплаченные услуги возврату не подлежат

Есть ли возможность при таких условиях расторгнуть с ними договор и вернуть часть денег.

При этом, мной был оплачен блок занятий к этом тренеру и неиспользованных занятий осталось больше половины.

Также в заявленных услугах было заявлено наличие фитнес врача, который входит в стоимость карты, но с начала открытия клуба, то есть с февраля 2015 года данная услуга не может быть предоставлена ввиду ее отсутствия!

, Ирина, г. Москва
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Ирина!

Исходя из описанной вами ситуации следует, что вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора и требовать возврата уплаченной за услуги фитнес-клуба суммы.

1. В договоре указана услуга, которая фактически не оказывалась и не может быть оказана, а именно — наличие фитнес-врача. Таким образом, услуги, предоставляемые фитнес-клубом, не соответствуют положениям закрепленным в ст. 4 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон), которой предусмотрено, что исполнитель обязан оказать услугу потребителю, качество которой соответствуют договору.

Посмотрите раздел договора, который регулирует ответственность сторон, установлена ли там ответственность фитнес-клуба, за непредоставление заявленной услуги?

Если такая ситуация не регламентирована договором, следует обратиться к ст. 18 Закона, в которой говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (т.е. вы можете потребовать у клуба возврата части средств от стоимости абонемента за не оказываемую фактически услугу врача);

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (т.е. требовать предоставления заявленной услуги без снижения общей стоимости вашего абонемента);

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Также, действия клуба по включению в договор услуги фитнес-врача и взимания за нее денежных средств (входит в стоимость абонемента), могут попадать под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ – Обман потребителей, которым предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. По общему правилу, вы вправе в соответствии со ст. 32 Закона отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от клуба возврата уплаченных вами денежных средств, пропорционально времени, оставшемуся до конца действия договора.

Таким образом, вам следует обратиться с претензией в клуб (претензия составляется в двух экземплярах, один передаётся в клуб, на втором требуйте поставить отметку о получении, в случае отказа — направляйте жалобу ценным письмом с описью вложения почтой), в которой уведомите о вашем отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть неизрасходованные денежные средства, уплаченные за абонемент.

В случае неудовлетворения (либо просто в профилактических целях) вашей претензии, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в которой потребовать провести проверку клуба по изложенным в вашей жалобе фактам нарушений прав потребителей с целью дать им соответствующую правовую оценку и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, а также обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за такую подробную консультацию!