Добрый день, Ирина!
Исходя из описанной вами ситуации следует, что вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора и требовать возврата уплаченной за услуги фитнес-клуба суммы.
1. В договоре указана услуга, которая фактически не оказывалась и не может быть оказана, а именно — наличие фитнес-врача. Таким образом, услуги, предоставляемые фитнес-клубом, не соответствуют положениям закрепленным в ст. 4 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон), которой предусмотрено, что исполнитель обязан оказать услугу потребителю, качество которой соответствуют договору.
Посмотрите раздел договора, который регулирует ответственность сторон, установлена ли там ответственность фитнес-клуба, за непредоставление заявленной услуги?
Если такая ситуация не регламентирована договором, следует обратиться к ст. 18 Закона, в которой говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (т.е. вы можете потребовать у клуба возврата части средств от стоимости абонемента за не оказываемую фактически услугу врача);
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом (т.е. требовать предоставления заявленной услуги без снижения общей стоимости вашего абонемента);
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Также, действия клуба по включению в договор услуги фитнес-врача и взимания за нее денежных средств (входит в стоимость абонемента), могут попадать под состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ – Обман потребителей, которым предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. По общему правилу, вы вправе в соответствии со ст. 32 Закона отказаться от исполнения договора на оказание услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т.е. вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от клуба возврата уплаченных вами денежных средств, пропорционально времени, оставшемуся до конца действия договора.
Таким образом, вам следует обратиться с претензией в клуб (претензия составляется в двух экземплярах, один передаётся в клуб, на втором требуйте поставить отметку о получении, в случае отказа — направляйте жалобу ценным письмом с описью вложения почтой), в которой уведомите о вашем отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть неизрасходованные денежные средства, уплаченные за абонемент.
В случае неудовлетворения (либо просто в профилактических целях) вашей претензии, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в которой потребовать провести проверку клуба по изложенным в вашей жалобе фактам нарушений прав потребителей с целью дать им соответствующую правовую оценку и привлечь виновных лиц к предусмотренной законом ответственности, а также обратиться за защитой нарушенных прав в суд.
Спасибо большое за такую подробную консультацию!