Будет моя выписка из их квартиры гарантией что приставы туда не придут описывать имущество?

Здравствуйте ув. юристы, такая ситуация: есть долг по потребу в сбере размером 160 тыс рублей, с банка недавно позвонили и сказали, что будут подавать в суд и что все проценты и штрафы уже не растут, и что сумма зафиксированна. Перезвонил, сказали, что юридический отдел этим уже с марта 2015 этим занимается. Я бы и готов уже платить хотя бы по 1500 в мес чисто проценты, но сказали, что уже поздно, так как доки в юредическом отделе и если хочу войти назад в график то нужно выплатить сразу 30 000 рублей и далее как обычно по 3000 в месяц + заплатить за гос. пошлину которую уже подали их юристы. То есть самого суда ещё не было, но они вот-вот скоро подадут.

Ситуация с финансами плачевная из-за болезни пришлось уволится с работы, так что 33 000р им внести для входа в график увы не смогу. Не плачу в полной мере по кредиту уже как год (недостаточными суммами плачу) С родителями где я прописан НЕ живу, живу в другом месте. Сами понимаете, на чеках и доках к технике фамилий нету да и чеков на большинство уже давно нет.

Такой вот вопрос:

1. Как гарантированно защитить собственность моих родителей у них в квартире где я прописан от конфискации приставами? Может просто выписаться из их квартиры? Будет моя выписка из их квартиры гарантией что приставы туда не придут описывать имущество?

Вот мой главный вопрос это - поможет ли моя выписка из квартиры тому, чтоб приставы не имели ЗАКОННОГО права приходить к родителям и описывать имущество в их квартире (моего там все равно нечего нет).

, Максим, г. Москва
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, снятие Вас с рег.учета будет законным основанием для приставов не посещать Ваших родителей. Но Вам все равно надо быть где-то зарегистрированным, иначе административный штраф, а он не маленький. Из практики скажу, не надо бояться прихода приставов. Данную проблему с имуществом родителей можно решить.

Приставы сразу ничего не забирают из квартиры, они проводят опись имущества, и в течении 10 дней собственник этого имущества обращается в суд с заявлением об исключении из описи. В доказательство приводятся чеки, нет чеков, подойдут свидетельские показания (например, Ваша мама обращается в суд с таким заявлением, папа свидетель или наоборот).

Можете составить соглашение о порядке пользования квартирой с собственником квартиры. В этом соглашении прописать одним из пунктов, что Вы имеете право пользоваться данной квартирой, однако вещей Ваших в квартире не имеется.

Да Ваши родители могут просто сказать, что Вы там не проживаете. и Ваше место жительсва им неизвестно, в 90 % случаев приставов это устраивает.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Максим
Клиент, г. Москва

Значит абсолютно 100% что приставы не будут описывать имущество в квартире у родителей, если я выпишусь? Бывали ли случаи в судебной практике, чтоб описывали имущество там откуда должник выписался и где соседи подтвердили что он там уже долгое время не проживает? Я просто волнуюсь очень, хочется быть уверенным в том, что родители точно не пострадают за мои ошибки если я выпишусь от них.

100 % по закону. По поводу действий судебных приставов, Вам никто гарантий дать не сможет, но в случае Вашего снятия с рег.учета, они не имеют права вообще касаться Ваших родителей.