Что делать, если денег нет, а нужно выплачивать кредиты

Здравствуйте.

Моя мать, возраста 46 лет, учительница начальных классов с заработной платой 45.000 рублей, влезла в неприятную ситуацию.

У нее в 3 банках кредиты на сумму 550.000, 400.000, 50.000 + 7 кредитных карт с нулем на счете в размере 200.000, 180.000, 100.000, 100.000, 50.000, 15.000, 10.000.

Ко всему прочему она влезла в микрокредиты, их насчиталось 29 штук с общей задолженностью 591.000 рублей. Я уже не говорю про ломбард и занятые деньги у знакомых.

Об этой ситуации я узнала только вчера, когда мне весь день звонили коллекторы с угрозами. Я не знаю, что делать в этой ситуации.

Я из себя представляю девушку, 24 лет, работающую в фирме с зарплатой 40.000. У самой два кредита, которые стабильно выплачиваются каждый месяц.

Пожалуйста, подскажите что можно сделать в данной ситуации.

, Алёна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В первую очередь, обращайтесь в Роспотребнадзор с официальным обращением о том, что банки и МФО Вас понуждают вернуть кредиты, беспокоят звонками и т.д.

Требовать с Вашей мамы деньги могут только путем обращения в суд, а после вынесения решения судом — к приставам и только приставы уже могут предпринимать действия по взысканию.

Согласно ч. 3 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается впервую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Если кроме зарплаты у Вашей мамы нет иного имущества, то беспокоиться особо не стоит: какая бы сумма задолженности ни была — согласно ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве удержание из заработной платы не может превышать 50 % дохода (т.е. не более 22 500 рублей в месяц — в случае с Вашей мамой).

Если кроме зарплаты у нее в собственности есть квартира, автомобиль и т.д., то ситуация будет сложнее.

P.S.: Извините, может быть, бестактный вопрос, но Ваша мама здорова?

Почему спрашиваю?

Согласно ч. 2 ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В этом случае, Вы ограничите ее на будущее от неприятных последствий, а возможно, получится и некоторые имеющиеся сделки оспорить.

Алёна
Клиент, г. Москва

Это не бестактный вопрос. Я уже сама не уверена, что она здорова, а с каждой минутой этот вопрос становится все актуальнее, когда всплывают более новые факты. Если, допустим, ее признают психически нездоровой, тогда, как понимаю, все ее долги переходят мне?

По поводу имущества ситуация следующая: есть двухкомнатная квартира. Она приватизирована в 1992 году. Собственниками являются дедушка (72 года, пенсионер + работает), бабушка (69 лет, инвалид 2 группы) и мать. Я в этой квартире просто прописана. Ко всему прочему в бумагах присутствует следующая строка "без определения долей". Насколько я знаю, больше никакого имущества у нее нет, так же как и сбережений.

Мария Дунаева
Юрист, г. Тамбов

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа. Приложите документы о доходах за последний год. По крайней мере Вы можете добиться того, что бы погашать задолженность частями.