Оплатил штраф через сбербанк, деньги не доходят, как быть?

Здравствуйте.

10.06.2015 оплатил штрафы ГИБДД через отделение сбербанка, причем взяли комиссию 120 рублей. По состоянию на 19.06.2015 штрафы числятся неоплаченными.

В соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Подскажите пожалуйста куда обращаться и куда писать претензию на сбербанк? Как вообще действовать? Вот допустим если мне сегодня надо уехать за границу а на мне висят до сих пор штрафы из-за халатности сбербанка?

, Павел, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Павел.

Постановление о наложении административного штрафа когда вступило в законную силу?
Вам нужно в ГИБДД отвезти квитанцию об уплате штрафа самостоятельно. Это самый лучший и проверенный способ. Обязанности банков — это обязанности банков. Но — спасение рук утопающих, дело рук самих утопающих.

К тому же, есть положение ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ, согласно которому

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Поэтому, на принудительное исполнение материалы по штрафу будут переданы только по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, при отсутствии в распоряжении ГИБДД квитанции об уплате штрафа или сведений в ГИС ГМП.

С уважением,