8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное погашение реестровой задолженности

Предприятие в стадии банкротства- наблюдение, 2 кредитора, включенных в реестр, один из них соглашается на мировое соглашение, второй - ИФНС- сумма маленькая, как можно погасить реестровую задолженность и правильно оформить, чтобы прекратить процедуру банкротства?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Марина Лаптева
Марина Лаптева
Юрист

По общему правилу можно удовлетворить требования ФНС так:

Статья 71.1. Погашение учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом задолженности по обязательным платежам в ходе наблюдения

1. В ходе наблюдения требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом в порядке, установленном настоящей статьей.
При погашении учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.
2. Лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должнику, временному управляющему, а также в уполномоченные органы.
3. В заявлении о намерении погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме (далее также — заявление о намерении) должны быть указаны:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;
срок погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей, который не может превышать тридцать рабочих дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения.
4. Заявление о намерении подлежит рассмотрению арбитражным судом в течение четырнадцати рабочих дней с даты его поступления.
В случае поступления в арбитражный суд от нескольких лиц заявлений о намерении они рассматриваются в порядке их поступления в арбитражный суд.
5. По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении заявления о намерении в случае, если в реестре требований кредиторов отсутствуют требования к должнику об уплате обязательных платежей или заявитель отказался от намерения погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей до рассмотрения такого заявления.
6. В определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении указываются:
наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) лица, осуществляющего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей;
размер требований к должнику об уплате обязательных платежей, основная сумма задолженности, начисленные неустойки (штрафы, пени);
срок и порядок погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей;
дата судебного заседания по итогам погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей;
реквизиты банковского счета, а также иная информация, необходимая для перечисления денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей.
7. Рассмотрение заявления о намерении должно быть отложено при наличии аналогичного заявления, поступившего ранее от другого лица, до даты рассмотрения итогов погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.
Рассмотрение заявления о намерении может быть отложено при наличии спора в отношении размера и состава требований к должнику об уплате обязательных платежей до даты вступления в законную силу судебного акта об установлении состава и размера включенных в реестр требований кредиторов требований к должнику об уплате обязательных платежей.
8. Для погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей уполномоченный орган представляет в арбитражный суд уведомление, в котором указываются дата представления уведомления, фамилия, имя, отчество, должность подписавшего уведомление должностного лица, а также информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения платежных документов, подтверждающих перечисление денежных средств на погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, с указанием размера требования в отношении каждого из получателей денежных средств.
9. В течение срока, установленного определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, заявитель перечисляет денежные средства в размере и в порядке, которые указаны в данном определении.
10. По истечении установленного арбитражным судом срока погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей заявитель направляет в арбитражный суд заявление о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.
К заявлению прилагаются платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств в размере и в порядке, которые указаны в определении арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении.
11. По итогам рассмотрения заявления о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.
Размер и очередность требований лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, учитываются в реестре требований кредиторов в размере и очередности, как и погашенные требования к должнику об уплате обязательных платежей.
12. В случае, если требования к должнику об уплате обязательных платежей были погашены не в полном размере либо с нарушением порядка или сроков погашения, которые установлены определением арбитражного суда, арбитражный суд выносит определение об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей.
Перечисленные денежные средства подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей.
Перечисление денежных средств в размере большем, чем было предусмотрено определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, не является основанием для вынесения арбитражным судом определения об отказе в признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей, а равно и для увеличения размера требований лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, к должнику.
Денежные средства, перечисленные сверх суммы денежных средств, предусмотренных указанным определением, подлежат возврату заявителю в течение десяти рабочих дней с даты вступления в законную силу определения арбитражного суда о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов.
13. Правительством Российской Федерации устанавливается порядок расчетов в целях погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.
14. Погашение требований об уплате обязательных платежей к должнику, в отношении которого настоящим Федеральным законом установлены особенности проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, допускается в случаях, если это предусмотрено соответствующими положениями настоящего Федерального закона, устанавливающими особенности банкротства должников отдельных категорий.

0
0
0
0
марк красс
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Любовь

Действительно возможно погасить требования ИФНС в порядке статьи 71.1 Закона о банкротстве.

После погашение требований ИФНС новый кредитор (если третье лицо погасило задолженность) и первый кредитор, а также должник заключают мировое соглашение в порядке гл. 8 Закона о банкротства, вследствие чего производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила этот долг через арест Арест с карты сняли, но задолженность в сбербанке и на госсуслугах так и висит Оплатила задолженность даже с переплатой в несколько тысяч рублей Обратилась в фссп на госсуслугах о погашении задолжности, ответа долго нет Как можно снять задолженность в сбербанке и можно ли это сделать самостоятельно Скриншоты чеков и электронные чеки о погашении имеются
, вопрос №4081509, Клиент, г. Петрозаводск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 19.06.2015