Конфискация оружия

у меня за незаконную охоту решением суда конфисковали охотничий карабин.Сейчас он находится в гровд .Могу ли я его забрать или выкупить и как это сделать. Сотрудники ГРОВД по этому делу никакой информации не дают или не знают. Разрешение на карабин у меня на руках.

, Александр, г. Мелеуз
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего Ваше оружие признано вещественным доказательством по уголовному делу. Если уже был вынесен приговор или принято какое-то иное решение, то там должно быть указано, как следует поступить с вещественными доказательствами.

Ст 81 УПК РФ ч. 3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: 1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Если в приговоре указано конфисковать оружие, то

Статья 104.1 УК РФ Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение всобственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Ст. 13 Федерального Закона «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия.

Лицензию на оружие у Вас должны были изъять.

Александр
Клиент, г. Мелеуз

А может ли выкупить другой человек конфискованный карабин с лицензией на оружие.