Размер штрафа

УФАС на основании решения по делу о признании

рекламы, размещенной на интернет-сайте о продаже

неодимовых магнитов ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования

п.1 ч.4 ст.5 ФЗ «О рекламе», предписывает прекратить нарушение законодательства РФ о

рекламе путем приведения распространения рекламных объявлений в

соответствие с требованиями Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О

рекламе»

Пишут мне что в случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении

нарушения законодательства о рекламе УФАС вправе в

соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях наложить штраф в размере до 500000

рублей.

Если владелец домена физическое лицо то могут ли на него наложить такой огромный штраф или нет?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если владелец домена физическое лицо то могут ли на него наложить такой огромный штраф или нет?
Евгений

П.2.4 ст. 19.5 КоАП РФ:

Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Следовательно наложить могут штраф до 500000 на юр.лицо, либо на должностное лицо до 20 т. рублей.

Согласно примечания к ст. 2.4. КоАП РФ:под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 14.55, 14.56, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.