Производственная необходимость

здравствуйте,подскажите как мне поступить в моей ситуации! я работаю водителем в дорожной организации и на днях начальник попросил выйти на один день в качестве дорожного рабочего на один день я согласился но только на один день! на следующий день ситуация повторилась но выйти я отказался после чего начальник написал приказ по производственной необходимости!!!что будет если я откажусь и дальше выходить на должность дорожного рабочего!??

, никита, г. Волгоград
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

В соответствии со ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И еще в ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера,
производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара,
наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых
исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть
переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы
по причинам экономического, технологического, технического или
организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения
или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника,
если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи
имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны
чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

То есть работодатель имеет право на такой перевод по укзанным в законе случаям.

Если откажетесь, то могут и уволить за прогул.