Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что выгоднее: ООО или ИП на УСН?

Добрый день. Я фотограф, частный. Хотела бы официально зарегистрироваться, но не знаю, какая организационно-правовая форма лучше. Не могу выбрать между ИП и ООО. Что выгоднее ИП или ООО на УСН. В ООО мне нравится, что отвечаешь только уставным капиталом (например, 10 тыс. рублей). Ведь сейчас полно мошенников, а это позволяет как-то себя обезопасить. Но тогда придется вести бухгалтерию, платить больше налогов. А это не хотелось бы делать, так как вряд ли в первое время мои доходы будут превышать 40-50 тыс. рублей в месяц. Насколько знаю про ИП, нет необходимости вести кассу, возможен фиксированный налог при упрощенной форме налогового учета, но он отвечает все своим имуществом. И не хотелось бы лишиться квартиры. Помогите выбрать, что все-таки лучше для моего вида деятельности?

04 Июня 2012, 12:38, вопрос №8762 Галина, г. Новосибирск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Наиболее простым способом ведения предпринимательской деятельности в настоящее время является деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Для регистрации в качестве ИП требуется минимум документов.

    http://foto-feya.ru/IP.htm ознакомтесь с данной ссылкой, очень подробно изложено Регистрация фотографа в качестве Индивидуального предпринимателя.

    04 Июня 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Народная бухгалтерская энциклопедия КЛЕРК:

    Минусы ИП — плюсы ООО

    Минус первый и главный. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее.

    Так что если Вы планируете вести бизнес лишь «относительно честно», либо собираетесь вовсю использовать налоговые схемы — ИП не для Вас.

    Многие крупные, и даже не крупные компании не хотят иметь дела с ИПшниками. На чем основано это — непонятно. Но почему-то ООО с уставным капиталом в 10 тыс. предпочтительнее ИП, отвечающего в случае чего всем своим имуществом.

    ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ (с 2010 года взносы, уплачиваемые в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года) независимо от того, ведет он деятельность или нет. ООО в случае не ведения деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит.

    И еще минусята ИП:
    1. Если бизнес открывают несколько человек, не регистрируете ИП на одного из Вас. Потому что в жизни всякое случается, и пути Ваши могут разойтись. В этом случае все достанется этому ИП, а Вы не будете иметь никакого права на имущество, честно заработанное Вами всеми.
    2. Если Вы не хотите чтобы широким массам было известно о принадлежности этого бизнеса Вам, то регистрируйте ООО. А может и фамилия Вам своя не нравится. Все-таки ООО «Ромашка» — это Вам не ИП Козлодоев.
    3. ИП практически всегда должен руководить бизнесом сам. Если учредители ООО могут нанять директора, который будет без доверенности представлять ООО, то у ИП директоров не бывает. Представительство ИП в некоторых случаях возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства. В налоговых правоотношениях представительство ИП требует нотариальной доверенности , но существует странное письмо ФНС ( ФНС РФ: Письмо № ШС-22-6/627@ от 10.08.2009 «О направлении информации»), которое, вопреки НК, позволяет обходиться без этого.

    Минусы ООО — плюсы ИП

    ООО тяжелее и дороже регистрировать. Значительно больше регистрационных документов. И, скорее всего, Вам придется нанимать специалистов для открытия ООО. А ИП для регистрации достаточно паспорта и присутствие его самого. Соответственно, и закрытие ИП намного проще и быстрее.
    Если Вы хотите сэкономить на регистрации — открывайте ИП.

    Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП может использовать выручку сразу.
    Если раз в квартал Вас не устраивает — регистрируйте ИП.

    ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести — так требует Минфин. ИП не ведут бухучет. И, соответственно, не сдают бухотчетность.
    Если Вы не планируете нанимать бухгалтера — лучше открывайте ИП, самим с бухотчетностью Вам наверняка не справиться.

    ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. ООО на ОСН — платит.

    -------------------------

    Налогообложение
    И ИП и ООО могут работать по следующим системам налогообложения:
    Традиционная (она же общая) система налогообложения (ОСН)
    Упрощенная система налогообложения (УСН)
    ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)

    ОСН: ООО на ОСН платит — налог на прибыль 20%, НДС 18%, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физлицам — 30%, налог на имущество 2.2%. ИП на ОСН без работников — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, НДС 18%, 1200 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года. ИП на ОСН с работниками — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, НДС 18%, 1200 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физлицам — 30%

    После отмены ЕСН налоговая нагрузка у ИП стала меньше чем у организаций. Есть кое-какая разница в количестве предоставляемых деклараций — ИП предоставляет, например, декларацию по НДФЛ раз в год, а ООО налог на прибыль — раз в квартал, а то и раз в месяц. Отчетность по страховым взносам на обязательное страхование с вознаграждений физлицам, что у ИП, что у ООО одинакова.
    УСН: Налоги и отчетность у ООО и ИП практически совпадают. И те, и те сдают раз в год декларацию по УСН. ООО и ИП с работниками сдают также ежеквартально расчеты по страховым взносам на обязательное страхование и персонифицированную отчетность в ПФ.

    ------------------------

    УЧЕТ
    Учет у ИП: Принципиальная разница с ООО — ИП не ведут бухгалтерский учет. Ведут они учет в книгах доходов и расходов (ДиР). При ЕНВД они вообще могут и книгу не вести. Книги при ОСН и УСН отличаются. И если книга по УСН вполне доступна даже для начинающего ИПшника, то книгу ДиР по ОСН не каждый профессиональный бухгалтер сходу разберет. Если Вы собираетесь работать на ОСН — сразу запасайтесь компьютерной программой ведения учета у предпринимателя, без программы Вам придется туго.
    Учет у ООО: ООО на ОСН и ЕНВД обязано вести бухгалтерский учет. Более того, по утверждению контролирующих органов, ООО при совмещении УСН+ЕНВД тоже обязано вести бухучет, хотя это и выходит за рамки разумного. ООО на УСН, формально, может не вести бухучет. Но! Во-первых, всегда есть риск слететь с упрощенки, и тогда восстанавливать учет будет ой как сложно. Во-вторых, как уже было сказано, Минфин неоднократно утверждал, что если ООО распределяет дивиденды, то вести бухучет обязано. А зачем тогда создавать ООО, если Вы не собираетесь получать доходы и делить их между собой? Ну и в третьих — только бухучет дает достоверную информацию об имущественном положении организации. Можно придумать еще и в-четвертых, и в-пятых и т. д. Но кроме бухучета, у ООО есть еще и налоговый учет. Который служит для расчета налогов — налога на прибыль, НДС, УСН. То есть ООО ведут два вида учета — налоговый и бухгалтерский.

    -------------------------------------

    Выбирать что лучше, надо из конкретных условий осуществления деятельности.

    Если особых затрат не планируется при осуществлении деятельности (расходов меньше 60% от размера выручки), то лучше зарегистрироваться как ИП на УСН "доходы" и платить только 6% со всей выручки. Да и учет здесь легче вести.

    Да, ИП несет ответственность всем своим имуществом, но если квартира является единственным жильем, то на неё взыскание по долгам обращено быть не может.

    04 Июня 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, особых затрат не будет. Техника для фотосъемки вся есть. Мини-студия тоже. Просто хотелось бы себя обезопасить от каких-либо рискованных ситуаций, чтобы не потерять квартиру.

    А если ИП не отвечает единственной квартирой, то чем тогда он отвечает?

    04 Июня 2012, 14:50
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
    Перечень такого имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указан в ст. 446 ГПК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    - земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, т.е. 10 000 рублей;
    - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    - призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    На всё остальное имущество, соответственно, может быть обращено взыскание, например, на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, транспортные средства, дорогостоящее имущество (например, фотоаппаратура)...

    В Вашей профессиональной деятельности, на мой взгляд, не много ситуаций, в которых дело может зайти до взыскания.

    ---------------------------

    Также ИП намного проще закрыть, чем ООО, если такой статус не понадобится. По ИП просто уплатил все налоги и взносы, подал заявление и через неделю всё зарегистрировали. По ООО официальная ликвидация при отсутствии долгов занимает не менее 4 месяцев, да и кучу процедур надо осуществить.

    04 Июня 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats