Как разменять квартиру, если один из дольщиков против

добрый вечер, мой муж и его брат являются наследниками квартиры после смерти матери, квартира 3-х комнатная в ней прописаны муж его брат, а в брата долю вписан сын его, мы хотим разъежаться, но на момент разъезда мне с мужем и ребенком есть где жить, а семье брата придется снимать жилье, из-за этого они тянут с разъездом, муж хочет, если что просто продать свою долю, но мне говорили что это не выгодно, что доля намного меньше стоит, чем если бы мы мирно разъехались, наследственых дела 2 соответственно у каждого по 1/2 доли, что вы можете посоветовать, заранее спасибо

, Александра, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Собственники обладают равными правами и обязать второго собственника срочно продать квартиру вы не сможете. Убеждайте брата в том, что если вы будете продавать долю, то и ему это не выгодно. Он тоже при продаже своей доли получит меньше, чем от продажи квартиры целиком. В любом случае второй собственник вправе самостоятельно решать когда и как ему распорядиться своим имуществом.

Александра
Клиент, г. Москва

а если обращаться в суд, нас через него могут расселить?

К сожалению нет. Вам необходимо договариваться со вторым собственником, либо продавать свою долю, предложив сначала выкупить ее брату.