Оплата пени, морального ущерба

Я предприниматель. По требованию Покупателя о расторжении договора купли продажи . Я в письменном виде удовлетворил её просьбу . За денежными средствами покупатель обратился через 45 дней . Без документов купли продажи

и без документов подтверждающих личность .её было отказано .

гражданка обратилась в суд с требованием пени , морального ущерба. До суда я нащел возможность вернуть гражданке средства

подскажите правомочный ли её требования неустойки и морального вреда

, Станислав, г. Норильск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Станислав!

В соответствии со ст.22 Закона о ЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В Вашем случае этот срок исчисляется с момента расторжения договора.

За нарушение этого срока продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было (ст.23).

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда (ст.15).

Поэтому суд, скорее всего, удовлетворит иск о взыскании неустойки и морального вреда.

Станислав
Клиент, г. Норильск

Покупатель не предоставил возможность

продавцу вернуть денежные средство

сам обратился за деньгами

Через 45 дней . Правомочен ли покупатель

Требовать неустойку

Но и через 45 дней, вы не заплатили?
Вообще все зависит от доказательств, которые будут в деле.