Если умрет одоряемый, к кому перейдет квартира

здравствуйте, вопрос такой, моя бабушка подарила давно сыну(мой родной дядя) квартиру. он холостяк. в случае смерти его, то к кому перейдет квартира? и если учитывать, что бабушка раньше умрет сына своего. Он пьет и мама моя переживает, что она перейдет к государству. завещание он составить не хочет. и так и говорит, пусть квартира уходит к государству....спасибо за ответ

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если он не оставит завещания, его имущество будет наследоваться по закону. Есть 8 очередей наследования, поэтому маловероятно, что квартира отойдет государству.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди(т.е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от насл едования, либо лишены наследства, либо никто из них не
принял наследство, либо они отказались от него).

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Юлия! Согласно п.4. ст.578 Гражданского кодекса РФ отмена дарения возможна, если в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В противном случае можно попробовать через суд отменить договор дарения непосредственно самим дарителем, но это практически невозможно.

Статьей 578 ГК РФ четко оговаривается в каких случаях отмена дарения возможна:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если бабушка будет жива, то бабушке — она наследник первой очереди. Если бабушки уже не будет, то Вашей маме, она наследник второй очереди.