Долевая собственность

Частный дом (100 лет) на три собственника. Имеет долевое деление по последнему БТИ 2005г.: наша часть - 1\2 (61.4 кв.м) и соседи -1/4+1/4 (общей площадью 48.2 кв.м). Первоначально конфликт между собственниками по делению долей разбирался в суде ещё в 1989г. Иск подавали соседи о несогласии долевого деления. Суд отказал в иске за сроком давности. Кроме того, приобретали они свою часть дома не у нас, а у предыдущих хозяев. На момент регистрации собственности в кадастре БТИ выдало справку на данные площади в долевом делении. Долевое деление не соответствует занимаемым площадям по которым производится оплата. Требуют нового согласования меду собственниками по метражам. Договорится не возможно, что делать? Какие необходимы документы для решения данного вопросы, так как изначально сам документ БТИ составлен ошибочно службой БТИ. Указаны равные доли, не соответствующие площадям (1\2 – 61.4 кв.м, 1\4+1\4 – 48.2 кв.м), занимаемым долистами. Заранее благодарю за ответ.

  • БТИ Александров
    .jpg
  • БТИ Александров 2
    .jpg
  • БТИ Александров 3
    .jpg
  • БТИ Александров 4
    .jpg
  • БТИ Александров 5
    .jpg
  • БТИ Александров 6
    .jpg
  • БТИ Александров 7
    .jpg
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Требуют нового согласования меду собственниками по метражам.
Анна

Анна, а кто требует нового согласования, мне что-то непонятно. У БТИ не может быть к долевикам претензий, у регпалаты тоже. Сами собственники 1/4 мутят? Полагают, что платят за коммуналку больше чем надо или что?

Опишите пожалуйста как покомнатно разделено проживание и выделены ли доли в натуре?

Анна
Клиент, г. Москва

Собрав документы и справки на государственную регистрацию в реестре этот вопрос поднялся.Для того, чтобы перераспредилить доли согласно метражу, госреестр предлагает договариваться с соседями о перераспределении. А ошибку в документе БТИ сделало само БТИ. При этом соседи не согласны пересматривать доли, а требуют выделить им площадь из нашей.

Могу отправить сам документ БТИ

Собрав документы и справки на государственную регистрацию в реестре этот вопрос поднялся.Для того, чтобы перераспредилить доли согласно метражу, госреестр предлагает договариваться с соседями о перераспределении. А ошибку в документе БТИ сделало само БТИ.
Анна

Секундочку, Анна. Правильно ли я понял, что Ваша собственность до настоящего момента не была зарегистрирована в регистрационной палате? Давайте все-таки разбираться сначала. Вы собрались регистрировать доли в регпалате? Вы же регистрируете не метры, а доли. Все же еще раз — выделены ли они в натуре?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Требуют нового согласования меду собственниками по метражам.
Анна

Кто требует? если требование в письменном виде — выложите его пожалуйста

Да, занимаем большую площадь, чем 1\2. Если сейчас зарегистрировать свидетельство как 1\2, то возникнет снова вопрос как и был в 1989г. от соседей с требованием отдать им часть занимаемой нами площади, чтобы выровнять это деление 1\2 и их в сумме 1\2
Анна

я бы рекомендовал обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре

Анна
Клиент, г. Москва

Кому в суде выдавать претензию? На неправильно оформленные документы в БТИ?

Какие предпринять первоначальные шаги?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Требуют нового согласования меду собственниками по метражам.
Анна

Требует БТИ?

Договорится не возможно, что делать?
Анна

допущена ошибка где? в тех паспорте?

Анна
Клиент, г. Москва

да, в техпаспорте

Анна

Вы обращались с заявлением об изменении технической ошибки? Отказ был получен?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас идет путаница: при идеальных долях. указываете площади в кв.м приходящие на эти доли, конкретные площади занимаемыми сособственниками.

Понятное дело, что это произошло до начала действия нынешних правил регистрации прав собственности, и в какой-то момент произошла ошибка, при идеальной доли закрепили за сособственниками конкретные площади вместе определения порядка пользования жилым помещением.

Для полного ответа надо видеть правоустанавливащие документы. И скорее всего придется признаваться права собственности в суде на те части дома, которые сейчас занимаете.

Дом имеет два отдельных входа?

Анна
Клиент, г. Москва

Да, дом имеет два входа.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Есть три собственника, которые имеют доли в праве собственности: 1/2, 1/4 и 1/4. О каком принудительном перераспределении вообще идет речь? Частная собственность неприкосновенна. Вас беспокоит, что доли в праве не соответствуют фактически занимаемым частям помещения?

Есть два варианта:

1) определить порядок пользования по соглашению или решению суда с выплатой компенсации тому, у кого площадь меньше доли в праве. Согласно ч. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю,соответствующей компенсации;

2) по соглашению сторон или решению суда разделить дом в натуре, прекратив долевую собственность. Это возможно, т.к. есть отдельные входы. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией (ч. 4 ст. 252 ГК РФ).