Увольнение по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! муж-военнослужащий служит во Владивостоке,жена-военнослужащая служит в С-Пб. Муж хочет уволиться по статье 51 п.3 фз 53 по семейным обстоятельствам. в какой срок должны это сделать? И имеют ли право не уволить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно пп. В п. 5 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона) может быть уволен:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Исходя из данной нормы и обстоятельств досрочно уволить должно, но срок выше указанным Положение не установлен. Должны быть соблюдены все процедуры связанные с увольнение, в том числе обеспечение всеми видами довольствия.После подачи рапорт командир должен определить сроки либо дать указание подчиненным должностным лицам.