Как вернуть денежные средства через суд

Добрый день! Вопрос такой- хотел заказать вещь в интернете через человека,который якобы занимался этим.Предачу денежных средств ему оформил распиской (писал он своей рукой,есть все паспортные данные,время место итд) - естественно ничего обратно не получил (не товара не денег). Хотел бы узнать как через суд можно вернуть денежные средства и если да,то могу ли включить в стоимость иска услуги адвоката?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для возврата денежных средств нужно обратиться в суд с исковым заявлением. При цене иска до 50 тыс. нужно обращаться к мировому судье, свыше 50 тыс. — в районный суд по месту жительства ответчика.

Конечно же, вы можете просить взыскать с ответчика расходы на представителя в суде. Для их подтверждения нужно будет предъявить договор с юристом и документ, подтверждающий передачу ему денежных средств. Однако в стоимость иска данные расходы не включаются — когда будете считать цену иска для расчета госпошлины, не плюсуйте эти средства, с них пошлину платить не надо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Хотел бы узнать как через суд можно вернуть денежные средства
Александр

Если Вы более подробно укажете содержание расписки -я смогу указать Вам точную норму закона, на которую Вы должны ссылаться при обращении в суд.

то могу ли включить в стоимость иска услуги адвоката?
Александр

Если суд удовлетворит Ваш иск, все понесённые Вами по делу судебные расходы (государственная пошлина, оплата услуг юриста) будет взысканы с ответчика в Вашу пользу.