Залили квартиру снизу

Залили квартиру соседей снизу. Потекли трубы водопровода. В доме был сделан капитальный ремонт посредниками от лица управляющих дома. Были установлены трубы из металлопласта вместо обещанных более надежных труб. Теперь управляющая компания пытается перевесить вину на жильцов за затопление ссылаясь на то что гарантийный срок после капремонта истек и с этого момента жильцы отвечают за все сами и ремонт перекладывают на нас. Как это возможно?

, Александр, г. Зеленоград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Собственник квартиры отвечает за трубы, которые идут после первого вентиля или иной запорной арматуры от общего «стояка». Если прорыв был до первого вентиля — ответственность должна нести управляющая компания, если после — то собственник.