Нас преследует покупатель квартиры, требуя вернуть аванс. Что делать?

Здравствуйте! Нас преследует покупатель , требуя вернуть аванс, который был потрачен. Что делать в таком случае??? Сделка не состоялась по вине покупателя, ему было сказано, что деньги вернем, когда найдем нового покупателя. Но товарищи начали ходить к нам домой, иногда в нетрезвом виде, настырно звонить и требовать вернуть их деньги. Мы один раз с ними поговорили, потом просто не открывали дверь. Риэлтор настоятельно советовал не вступать с ними ни в какие разговоры. И подать в милицию за преследование.

, Екатерина, Сайхин
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Аванс подлежит возврату по требованию кредитора. А задаток остается у продавца, если от совершения сделки отказывается покупатель.

А полиция (а не милиция) не будет вмешиваться в гражданско-правовой спор между Вами.

Екатерина
Клиент, Сайхин

Мы не отказываемся от возврата аванса. Но деньги потрачены. Покупателю это известно было сразу, что полученные деньги пойдут на выплату долга по квартплате. И возвратить получится только когда найдутся новые покупатели. То, что они будут ходить к нам или караулить у подъезда, никак им не поможет.

Находите компромис с несостоявшимся покупателем. Он даже вправе потребовать от вас проценты на сумму аванса исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.