Судебные приставы существуют?

Добрый день!

Гражданин РФ, родился в Ульяновской области. Соответственно там же зарегистрировал ИП в 2010 году, закрыл его в 2013. Сдавал нулевки в налоговую, попал в период с пенсионным фондом, когда нужно было в год платить сначала 12 т.р. и повышалось с каждым годом.

Оплата мной не совершалась, и задолженность попала к судебным приставам. В сумме более 40 т.р. Закрыл ИП, рассчитался с пенсионным фондом и довольный продолжил жить дальше. Переехал в другой город.

В связи с отъездом за границу, коллеги предложили проверить меня в налоговой и у судебных приставов на предмет наличия задолженностей. Проверили. Оказалось, на сайте у доблестных приставов, я должен более 30 т.р. (в три суммы - строки).

Позвонил по телефону, указанному на чудном сайте судебных приставов - со мной "поговорил" непонятными сигналами факс. Я перезвонил на десяток номеров в своем славном городе Димитровграде, но никто не взял трубку. Дозвонился до областного отделения в Ульяновске. Они любезно мне рассказали о 3-4-х номерах, по которым можно дозвониться.

Позвонил по одному: "Вам нужен такой-то телефон" (как раз один из тех, что продиктовал Ульяновск). В итоге за 3 недели ежедневных звонков - ни разу не взяли трубку.

Звонил по другим - "Я ничего не знаю, это другой кабинет, пи-пи-пи". Даже никто не задал ни одного вопроса! Ни одного, никто не предложил ничего, просто меня послали. Везде.

"Звоните в справочную" - так мне ответили другие телефоны, которые я нашел за 3 недели 8 84235 6-83-13. Если есть желание послушать как работает факс.

Моя сестра проездом была на малой родине и по просьбе сходила к приставам. Ей с трудом удалось узнать (описывать быстрое шевеление работников госструктуры со слов сестры не буду) где ей сказали, что нужно идти в налоговую. В налоговой пожали плечами и сказали: "Это не к нам, а к пенсионникам". Отправилась она в пенсионный фон. "На нее посмотрели и улыбнись, подивились решением судебных приставов и сказали, что все оплачено, и они совсем не понимают, почему эта информация висит на сайте". Дали сестре бумагу, что мол все хорошо, брат задолженностей не имеет.

Она пошла опять в обитель компетенции (судебные приставы). Ей ничего не сказали и не стали разбираться. Единственное, что удосужились сделать (сестра в красках рассказывала, как добилась этого) это открыть базу невыездных товарищей и меня там нет.

Я хотел бы убрать данные с их сайта о мнимых долгах, но..

Я не знал что делать, позвонил по телефону доверия на их же гребаном сайте. ЦИТИРУЮ эту строчку

"Телефон доверия: Сообщи о коррупции (495) 620-65-97"

Ребята, да я бы с радостью рассказал о коррупции и о бесконечной лени поднять свою попочку ужаснейших сотрудников это бесполезного ведомства, да вы трубку не берете.

Это еще один шедевр с сайта:

Центр телефонного обслуживания ФССП России

8 800 250 39 36 (звонок бесплатный)

Если кто-то услышит за 3 часа ожидания живой голос человека - я с радостью пожму руку этому счастливчику.

Ни один телефон, по которому возможно дозвониться - посылает, телефон, который нужен - не отвечает.

Господа юристы, помогите, пожалуйста, как я могу решить этот вопрос:

Поговорить с живым судебным приставом и попросить убрать мои данные. Может, не знаю, в прокуратуру уже обратиться или еще в какое ведомство (выше судебных приставов). Я в этом некомпетентен

Дело в том, что я не хочу иметь проблемы с выездом за границу, а физически быть в Ульяновской области до отъезда не смогу.

Заранее спасибо

, Владимир, г. Москва
Марина Лаптева
Юрист

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской олбасти и сайте Центрального апперата службы существует интернет-приемная (на главной странице сайта — зеленый квадрат под гербом службы ). Обратитесь через дданную приемную. Однако, ответ Вам предоставят в течение месяца. Обычная отговорка приставов — «электронная система базы данных дала сбой».

Владимир
Клиент, г. Москва

Марина Генриховна, спасибо огромное, может хоть так получится.

Ольга Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае не стоит переживать по поводу временного ограничения на выезд из РФ, та как в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» — судебный пристав – исполнитель вправе ограничить выезд за пределы Российской Федерации по исполнительным производствам, возбужденным на основании судебного акта или являющихся судебным актом (взыскание кредитов, алиментов, и д.р.), как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя. Если исполнительное производство возбуждено не на основании судебного акта (как в Вашем случае, постановление Пенсионного фонда — это акт органа, осуществляющего контрольные функции и выносится оно без судебного разбирательства), то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Таким образом, по постановлению ПФ РФ о взыскании страховых взносов, пеней ограничение на выезд в силу закона не может быть вынесено приставом без соответствующего судебного акта.

Обратиться к приставу можно либо личным посещением в приемные часы, либо письменным обращением (почтой, электронно на официальном сайте ФССП).