Расторжение договора купли-продажи из-за непоставки товара

Добрый день.

Заказал в магазине межкомнатные двери. Договор купли-продажи от 25.02.2015. В договоре прописано (дословно): "поставка товара осуществляется в период от 10 до 80 рабочих дней со дня внесения покупателем аванса. Ориентировочная дата поставки намечена на 27.03.2015."

Товар был оплачен полностью в день заключения договора. С конца апреля в телефонных разговорах и менеджер и директор магазина каждый раз обещают поставку "на следующей неделе".

В договоре так же есть пункт об изменении сроков поставки по вине третьих лиц (транспортные компании и тд). Последние три недели магазин утверждает, что двери находятся на складе в Самаре. Это 400км от Оренбурга. Даже смешно говорить о том, что может быть сложно за такой срок привезти двери.

Могу ли я не дожидаясь истечения 80 рабочих дней подать претензию на расторжение договора и возврат всей уплаченной суммы? Возможно ли при этом стребовать с магазина неустойку из расчета даты поставки 27.03.2015?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Александр, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр.

Могу ли я не дожидаясь истечения 80 рабочих дней подать претензию на расторжение договора и возврат всей уплаченной суммы?
Александр

Почему вы говорите о том, что срок не истек? Если вы полностью оплатили товар в день заключения договора, т.е. 25.02.2015 г. — то срок поставки давно прошел.

Вам следует направить на юридический адрес поставщика письмо, в котором указать, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете вернуть уплаченную денежную сумму и проценты, из расчета 8,25 % годовых за каждый день пользования чужими денежными средствами с 25.02.2015 г.
Продавец скорее всего вам откажет. В дальнейшем только обращение в суд.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Оренбург

Но ведь в договоре прописано, что поставка осуществляется от 10 до 80 рабочих дней, и я под этим подписался. То есть я изначально согласился на эти условия. Это несущественно?

Так, виноват, сроки отсчитываются в рабочих днях. Прошу прощения, мимо глаз прошло.

Александр, на сегодняшний день прошло 77 рабочих дня с момента оплаты товара.

Последний день поставки товара на следующей неделе, 24 числа.

Вы можете договор выложить для ознакомления? Необходимо ознакомится с его условиями.

Если у вас есть возможность, направьте сегодня в адрес продавца письменное обращение с требованием поставить товар до 25.06.2015 г. и уведомлением о том, что в противном случае вы откажетесь от договора и будете требовать возврат уплаченной суммы. Было бы хорошо отвести это письмо нарочно и вручить под роспись на втором экземпляре в приемную или директору.
Если нет — отправьте заказным почтовым отправлением с уведомлением. По Оренбургу письма идут 3 дня, выемка писем в 17:00 (если правила не поменялись), поэтому если отправите сегодня — оно как раз дойдет до 24го числа.

Это необходимо в целях того, чтобы получить доказательство отказа продавца от поставки товара.
Дело в том, что срок в настоящий момент не вышел, а ч. 1 ст. 463 ГК РФ определяет, что если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, в будущем судебном заседании нужно показать, что продавец уклоняется от поставки товара. По истечению срока поставки, предусмотренного договором, и отсутствия со стороны продавца каких либо действий, направленных на исполнения своих обязанностей или изменение условий договора — все это будет свидетельством его уклонения от поставки…
Но, Оренбургские судьи в последнее время стали придираться буквально к каждой запятой — поэтому перестраховаться обязательно нужно. Во избежании ненужных разочарований в дальнейшем.

С уважением,
Юридическая Фирма
Правового Альянса «Истина»