8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи из-за непоставки товара

Добрый день.

Заказал в магазине межкомнатные двери. Договор купли-продажи от 25.02.2015. В договоре прописано (дословно): "поставка товара осуществляется в период от 10 до 80 рабочих дней со дня внесения покупателем аванса. Ориентировочная дата поставки намечена на 27.03.2015."

Товар был оплачен полностью в день заключения договора. С конца апреля в телефонных разговорах и менеджер и директор магазина каждый раз обещают поставку "на следующей неделе".

В договоре так же есть пункт об изменении сроков поставки по вине третьих лиц (транспортные компании и тд). Последние три недели магазин утверждает, что двери находятся на складе в Самаре. Это 400км от Оренбурга. Даже смешно говорить о том, что может быть сложно за такой срок привезти двери.

Могу ли я не дожидаясь истечения 80 рабочих дней подать претензию на расторжение договора и возврат всей уплаченной суммы? Возможно ли при этом стребовать с магазина неустойку из расчета даты поставки 27.03.2015?

Показать полностью
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Александр, г. Оренбург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр.

Могу ли я не дожидаясь истечения 80 рабочих дней подать претензию на расторжение договора и возврат всей уплаченной суммы?
Александр

Почему вы говорите о том, что срок не истек? Если вы полностью оплатили товар в день заключения договора, т.е. 25.02.2015 г. — то срок поставки давно прошел.

Вам следует направить на юридический адрес поставщика письмо, в котором указать, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи и требуете вернуть уплаченную денежную сумму и проценты, из расчета 8,25 % годовых за каждый день пользования чужими денежными средствами с 25.02.2015 г.
Продавец скорее всего вам откажет. В дальнейшем только обращение в суд.

С уважением,

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Оренбург

Но ведь в договоре прописано, что поставка осуществляется от 10 до 80 рабочих дней, и я под этим подписался. То есть я изначально согласился на эти условия. Это несущественно?

Так, виноват, сроки отсчитываются в рабочих днях. Прошу прощения, мимо глаз прошло.

Александр, на сегодняшний день прошло 77 рабочих дня с момента оплаты товара.

Последний день поставки товара на следующей неделе, 24 числа.

Вы можете договор выложить для ознакомления? Необходимо ознакомится с его условиями.

Если у вас есть возможность, направьте сегодня в адрес продавца письменное обращение с требованием поставить товар до 25.06.2015 г. и уведомлением о том, что в противном случае вы откажетесь от договора и будете требовать возврат уплаченной суммы. Было бы хорошо отвести это письмо нарочно и вручить под роспись на втором экземпляре в приемную или директору.
Если нет — отправьте заказным почтовым отправлением с уведомлением. По Оренбургу письма идут 3 дня, выемка писем в 17:00 (если правила не поменялись), поэтому если отправите сегодня — оно как раз дойдет до 24го числа.

Это необходимо в целях того, чтобы получить доказательство отказа продавца от поставки товара.
Дело в том, что срок в настоящий момент не вышел, а ч. 1 ст. 463 ГК РФ определяет, что если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом, в будущем судебном заседании нужно показать, что продавец уклоняется от поставки товара. По истечению срока поставки, предусмотренного договором, и отсутствия со стороны продавца каких либо действий, направленных на исполнения своих обязанностей или изменение условий договора — все это будет свидетельством его уклонения от поставки…
Но, Оренбургские судьи в последнее время стали придираться буквально к каждой запятой — поэтому перестраховаться обязательно нужно. Во избежании ненужных разочарований в дальнейшем.

С уважением,
Юридическая Фирма
Правового Альянса «Истина»

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015