Просрочен временный ввоз на 10 месяцев

Добрый день! я гражданин Украины есть временное убежуще просрочил временный ввоз на ТС на 10 месяцев,что делать?

, Александр, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Таможенным законодательством установлена обязанность лица, ввозившего автомобиль, грузовик, мотоцикл или автобус вывезти его обратно. При этом, на таможне при пересечении границы таможенник устанавливает срок, в течение которого иностранец должен вывезти свое транспортное средство обратно с территории России, Казахстана или Белоруссии. Но что же происходит, если по каким-либо причинам транспортное средство не вывозится в установленные сроки или вывозится после того, когда срок временного ввоза закончился…

Первое, что предусмотрено за данное нарушение – является административная ответственность, установленная статьей 16.18 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом административным кодексом предусмотрена ответственность как за нарушение сроков временного ввоза, так и за невывоз автомобиля с территории России, Казахстана, Белоруссии вовсе.

В случае, когда транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, микроавтобус, прицеп и т.д.) вывозится после истечения срока, на который выдавалось разрешение временного ввоза а также в случае невывоза применяется ч. 1 ст. 16.18 – а это штраф от 1500 до 2500 рублей. При этом, санкцией данной статьи предусмотрена возможность конфискации автомобиля.

Как правило, нарушение сроков временного ввоза выявляется, когда человек уже едет обратно и выезжает на своем автомобиле за границу. Из-за того, что в качестве меры ответственности за данное правонарушение предусмотрена конфискация автомобиля, таможенник имеет полное юридическое право на границе наложит арест на автомобиль до рассмотрения дела и направить дело на рассмотрение в суд. Поэтому, даже установив такой незначительный административный штраф, при обратном выезде через таможню могут возникнуть проблемы. На практике, такая ситуация заканчивается штрафом в 1500-2500 рублей.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда автомобиль не вывозится вовсе. Ответственность в этом случае также предусмотрена ч. 1 ст 16.18 административного кодекса. В этом случае, правонарушение выявляется, как правило, на территории России, когда автомобиль с иностранными номерами останавливают сотрудники полиции ДПС и устанавливают, что у вас истек срок временного ввоза. Затем вызываются сотрудники таможни, которые возбуждаю дело по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, а на автомобиль накладывается арест и материалы дела направляются в суд на конфискацию автомобиля.

Помимо административной ответственности, при невывозе с территории России, Казахстана и Белоруссии временно ввезенных транспортных средств по истечении срока временного ввоза таможенники имеют право выставить требование на уплату таможенных платежей в сумме, как будто вы бы оформляли данный автомобиль в таможенном отношении, то есть суммы растаможки. При этом не имеет значение, обладает ли фактически в настоящее время данным транспортным средством лицо, которое перемещало автомобиль. Так, даже если автомобиль был угнан на территории России, Белоруссии или Казахстана, то за него все равно прийдется заплатить причитающие таможенные платежи.
Попытайтесь уведомить таможенные органы о просроченном сроке сославшись например на болезнь, нахождение в больнице. Но для это скорее всего с Вас потребуют предоставить медицинские документы. Если вы укажете веские причины просрочкой, то я думаю дело обойдется небольшим штрафом.

Без составления в отношении Вас протокола о совершении административного правонарушения из этой ситуации законным путем не выйти.
Конфискация будет возможна, если автомобиль будет изъят таможенниками в рамках дела об административном правонарушении.
Возможность изъятия предусмотрена КоАП РФ, но во многом зависит от личного усмотрения таможенника (могу изъять, могу не изымать).
Если будет изъятие, сможете вернуть автомобиль, только после вынесения постановления суда о привлечении Вас к административной ответственности, но без применения конфискации.
Затягивать с обращением в таможню с заявлением о продлении срока временного ввоза я бы не советовал, суд может это истолковать не в Вашу пользу.
Подумайте, может у Вас есть уважительные причины нарушения срока временного ввоза автомобиля.

Удачи Вам!