8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение судей к ответственности

Каков порядок привлечения судей к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности?

Спасибо.

, Егор, с. Каргасок
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конституцией установлен порядок привлечения судей к ответственности.

Неприкосновенность распространяется на всех судей независимо от того, какую должность они занимают, в каком звене судебной системы состоят. В то же время законодательные положения о неприкосновенности судей различаются в зависимости от принадлежности судьи к тому или иному звену судебной системы, исходя из содержания законов о Конституционном Суде, о статусе судей и т.д., что вряд ли может быть оправданно.
В законах Российской Федерации, в частности в Законе «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г., предусмотрены нормы, устанавливающие порядок привлечения судей к уголовной ответственности. В то же время судья не может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности. Последствия привлечения к уголовной ответственности весьма значительны, а иногда и необратимы, поэтому к вопросу о привлечении к уголовной ответственности судьи следует подходить особо взвешенно. В этой связи предусмотрен определенный порядок привлечения к уголовной ответственности судьи. В то же время в отношении судей, впрочем так же, как и в отношении всех других граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство, имеют место ошибки при привлечении их к уголовной ответственности. Есть случаи незаконного и необоснованного привлечения судей к уголовной ответственности, применения к ним мер процессуального принуждения. Поэтому вся процедура предварительного расследования и судебного разбирательства в отношении судьи ставит целью недопущение применения к нему незаконных и необоснованных мер воздействия и становится своеобразным правовым фильтром.

Законом «О статусе судей» установлено, что судья не может быть в каком бы то ни было случае задержан, а равно принудительно доставлен в какой бы то ни было государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях. Судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или доставленный в орган внутренних дел, другой государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях, по установлении его личности должен быть немедленно освобожден.

Особенность проведения некоторых следственных и процессуальных действий в отношении судьи предполагает получение предварительного согласия на их проведение. Само производство этих действий в отдельных случаях возложено на вышестоящие органы.

Например, чтобы привлечь судью к уголовной ответственности в качестве обвиняемого необходимо решение Генерального прокурора, которое выносится на основе заключения судебной коллегии. Судебная коллегия должна состоять из 3 судей вышестоящего суда, кроме этого должно быть согласие квалификационной коллегии судей. Решение о наложении дисциплинарного взыскания на судью принимается только квалификационной коллегией. Там же рассматриваются вопросы о прекращении полномочий.

Поэтому в первую очередь нужно подавать жалобу именно в квалификационную коллегию. После того как следственные и процессуальные действия в отношении судьи будут проведены, уголовное дело по обвинению судьи направляется в суд для судебного разбирательства дела. Согласно ст. 16 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» уголовное дело в отношении судьи по его требованию, заявленному до начала судебного разбирательства, должно быть рассмотрено только Верховным Судом Российской Федерации..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение может принять судья?
В 2010 году брала кредит в Приватбанке,затем этот банк стал Бинбанком,документов на переоформление не подписывала, но платила,как могла с просрочками,проценты увеличились. Затем этот банк стал банком Открытие, платила,но с просрочками,кредиткой не пользовалась. Сейчас образовалась задолженность в связи с тем,что в декрете и только одно пособие. Банк подал в суд на проценты и основной долг,при этом первый иск был отклонен,так как у банка нет договора,они его потеряли и возникает спор. У меня на руках тоже никаких документов нет. Банк подал второй иск,в суд я придти не могу,маленький ребенок. Какое решение может принять судья? В чью пользу? Если отсутствует договор кредитования. Он даже не отсутствует ,я подписывала договор только с Приватбанком.
, вопрос №4000824, Светлана, г. Великий Новгород
Раздел имущества
С привлечением мат капитала был куплен до, в котором выделены доли детям
Я развожусь с супругой. С привлечением мат капитала был куплен до, в котором выделены доли детям. Я собственник. Как этот дом будет делится?
, вопрос №4000362, Алексей Анатольевич Алексеенко, г. Москва
Гражданское право
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю
Надо ли идти на суд если не пришла повестка, а позвонили по телефону, кто судья и в какой кабинет не знаю.
, вопрос №3999782, Константин, Севастополь
Гражданское право
Это значит что определение мирового судьи отменено, а что дальше?
Здравствуйте, вчера был суд по частной жалобе в Областном суде. Решение суда: определение суда отменить полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что определение мирового судьи отменено, а что дальше? К чему готовиться?
, вопрос №3999556, Яна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 Как мне себя обезопасить и снять с себя ответственность за результат?
Здравствуйте. Работаю инженером производственно технического отдела на предприятии. Образование инженер ПГС. Основной опыт работы в проектировании. Занимаюсь оформлением технической документации и актов. Руководитель ставит задачи производить геодезическую съемку. Руководитель просто хочет научить меня, т.к. он имеет опыт. Но я не являюсь геодезистом, не имею соответствующего образования. Вопросы следующие: 1) Кто будет нести ответственность в случае моей ошибки? (инженер по технике безопасности, руководство или я?) 2) Как мне себя обезопасить и снять с себя ответственность за результат?
, вопрос №3999270, Никита, г. Курильск
Дата обновления страницы 24.03.2017