Кто оплачивает судебные издержки, в случае подаче иска на юрлицо по взысканию с него пени по договору

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты по уплате судебных издержек, если я, как представитель ИП подаю в суд на взыскание с ответчика (ЮРлицо, ООО) пени по договору оказания услуг.

В договоре прописан 1% за каждый день просрочки платежа. Основную сумму мне заплатили, но с опазданием на 5 дней, хочу пойти на принцип и подать в суд на взыскание, т.к. это происходит постоянно.

Заранее спасибо,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст.110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Т.е. судебные расходы будут Вам возмещены. Однако указанный Вами процент неустойки довольно высок, и согласно ст. 333 ГК РФ он может быть уменьшен судом, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Однако, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Т.е. если Ваш контрагент в судебном процессе заявит об уменьшении неустойки — суд, с высокой долей вероятности, ее уменьшит, это соответственно уменьшит размер взыскиваемых денег и соответственно уменьшит размер подлежащей взысканию госпошлины.