Страхование авто по каско

Обязательно ли платить каско,если машина куплена по автокредиту,хотя в договоре прописано,что собственник обязан застраховать тс от угона и др случаев?

, Irina Kireeva, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наличие полиса КАСКО является обязательным при покупке автомобиля в кредит в салоне. Однако условия страхования можно изменить в значительной степени. Например, некоторые банки готовы идти на уступки и принимают полис КАСКО, в котором платежи разбиты на полугодия или кварталы. Происходит это крайне редко. Обычно в условиях получения кредита наличие полной оплаты КАСКО обязательно, автовладельцы не имеют права отказываться от данного вида страхования. Платить взносы при этом надо в соответствии с определенным графиком,указанным в договоре.

Но в последнее время в одной и той же банковской организации предлагаются разные варианты автокредита – с различными требованиями к покупке полиса. Можно выбрать подходящий продукт.

Снизить стоимость КАСКО можно по согласованию с кредитной организацией и страховой компанией, если застраховать автомобиль частично. В списке возможных рисков находятся только угон и ущерб. От страхования пожара и т.д. вы можете отказаться, если договор кредитования не подразумевает наличия полного КАСКО.

Обязательно ли делать КАСКО при автокредите на второй год? Ведь КАСКО при взятии кредита довольно жесткое по своим условиям и в большинстве случаев не позволяет воспользоваться различными выгодными программами страхования КАСКО. Ответ на этот вопрос однозначный:да, обязательно, если такое условие прописано в кредитном договоре. Ведь, по сути, автомобиль является залоговым имуществом банка, и он вправе требовать от заемщика при использовании этого имущества оформления страховки КАСКО при кредите, как на второй год, так и последующие. До тех пор, пока автомобиль в залоге банка.

После 2-3 лет оплаты автокредита банк может пойти навстречу добросовестному клиенту и разрешить оформление другого вида страховки. Но для этого следует действительно быть опытным водителем и ездить безупречно. Так заёмщик докажет, что он способен сохранить свой автомобиль в целостности и дать определённые гарантии банку. Тогда вопрос, как отказаться от КАСКО, если машина в кредите, будет иметь такой ответ. Честно договориться с сотрудниками банка, имея весомые аргументы и зная, что организация является довольно лояльной в этом плане. Самое главное, чем стоит руководствоваться, принимая решение о переоформлении страховки, — это пунктами кредитного договора.