8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страхование авто по каско

Обязательно ли платить каско,если машина куплена по автокредиту,хотя в договоре прописано,что собственник обязан застраховать тс от угона и др случаев?

, Irina Kireeva, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наличие полиса КАСКО является обязательным при покупке автомобиля в кредит в салоне. Однако условия страхования можно изменить в значительной степени. Например, некоторые банки готовы идти на уступки и принимают полис КАСКО, в котором платежи разбиты на полугодия или кварталы. Происходит это крайне редко. Обычно в условиях получения кредита наличие полной оплаты КАСКО обязательно, автовладельцы не имеют права отказываться от данного вида страхования. Платить взносы при этом надо в соответствии с определенным графиком,указанным в договоре.

Но в последнее время в одной и той же банковской организации предлагаются разные варианты автокредита – с различными требованиями к покупке полиса. Можно выбрать подходящий продукт.

Снизить стоимость КАСКО можно по согласованию с кредитной организацией и страховой компанией, если застраховать автомобиль частично. В списке возможных рисков находятся только угон и ущерб. От страхования пожара и т.д. вы можете отказаться, если договор кредитования не подразумевает наличия полного КАСКО.

Обязательно ли делать КАСКО при автокредите на второй год? Ведь КАСКО при взятии кредита довольно жесткое по своим условиям и в большинстве случаев не позволяет воспользоваться различными выгодными программами страхования КАСКО. Ответ на этот вопрос однозначный:да, обязательно, если такое условие прописано в кредитном договоре. Ведь, по сути, автомобиль является залоговым имуществом банка, и он вправе требовать от заемщика при использовании этого имущества оформления страховки КАСКО при кредите, как на второй год, так и последующие. До тех пор, пока автомобиль в залоге банка.

После 2-3 лет оплаты автокредита банк может пойти навстречу добросовестному клиенту и разрешить оформление другого вида страховки. Но для этого следует действительно быть опытным водителем и ездить безупречно. Так заёмщик докажет, что он способен сохранить свой автомобиль в целостности и дать определённые гарантии банку. Тогда вопрос, как отказаться от КАСКО, если машина в кредите, будет иметь такой ответ. Честно договориться с сотрудниками банка, имея весомые аргументы и зная, что организация является довольно лояльной в этом плане. Самое главное, чем стоит руководствоваться, принимая решение о переоформлении страховки, — это пунктами кредитного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015