Как закрепить через суд за собой комнату

Здравствуйте! Родители в разводе, у каждого по 1/2 доли квартиры в собственности. Как маме закрепить за собой одну из комнат? С чего начать? Какие справки собрать? Как иск составить в суд и т.д.

, Елена, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как маме закрепить за собой одну из комнат? С чего начать?
Елена

Мама имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, находящейся в совместной долевой собственности. К исковому заявлению нужно приложить документы на квартиру, в том числе и технический паспорт, на котором видна планировка квартиры.

В иске мама должна указать — каким образом следует определить порядок пользования, какую из комнат следует передать в пользование каждому из собственников, и какие помещения (кухню, коридор, ванную, туалет и т.д.) оставить в совместном пользовании.

Государственная пошлина за подачу иска составляет 300 руб.