Последствия непогашения доначисленной задолженности перед ПФ РФ

Я - руководитель ООО, также мне как физлицу принадлежит 35% от этого ООО, другому юрлицу принадлежат оставшиеся 65%. Уставной фонд ООО равен 10 000 руб. На юрлице не ведется деятельность, активов никаких нет, офиса нет, на счете 0 руб. Пенсионный фонд при проверке доначислил мне за прошлые периоды примерно 37 000 руб. платежей (включая долг, пени и штрафы). После даты окончания итогов проверки никакая деятельность не велась.

Поскольку я не заплатил эти деньги по требованию ПФ, они через неделю планируют подать в мой банк требование на безусловное инкассовое списание средств, после чего (так как средств на счете нет) через неделю отдадут дело судебным приставам. Приставам с ООО также взять будет нечего.

1. Какие последствия для ООО и для меня лично, с точки зрения практики при данной сумме, если я этот долг не могу погасить? Например: запрет на создание юрлиц, запрет на занятие должности руководителя, ограничения в выезде за рубеж, возбуждение дела об административном производстве против меня лично (с какими штрафами, на практике), ухудшение кредитной истории моей как физлица?

2. Что вообще делают судебные приставы: звонят по телефону, являются домой, требуют какие-либо документы о деятельности ООО? Обязан ли я являться куда-либо, давать устные или письменные объяснение и приносить документы? Если обязан, но не смогу это сделать, то какие для меня последствия?

3. Поскольку судебным приставам взять с ООО нечего, каковы дальнейшие действия госорганов?

4. По другому юрлицу, где я являюсь соучредителем, ведется нормальная деятельность, периодически мы с компаньонами берем в банках кредиты на него. Попадет ли какая-либо информация об этой истории в базы данных, которые банки на практике пробивают при выдаче кредита? Влияет ли это на кредитную историю?

, Павел, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Павел,

1. Какие последствия для ООО и для меня лично, с точки зрения практики при данной сумме, если я этот долг не могу погасить?
Павел

Пока уголовной ответственности за неоплату страховых взносов в пфр не существует. Только планируется ввести такую статью в УК. Подробнее www.klerk.ru/buh/news/414318/

Что касается административной ответственности:

Согласно ст.46 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в форме электронных документов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Согласно ст.47 указанного ФЗ 1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Согласно ст.48 указанного ФЗ Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Например: запрет на создание юрлиц, запрет на занятие должности руководителя, ограничения в выезде за рубеж, возбуждение дела об административном производстве против меня лично (с какими штрафами, на практике), ухудшение кредитной истории моей как физлица?
Павел

Запретов никаких нет. Привлечь к административной ответственности вас могут, но только как руководителя. Запрет на выезд могут наложить, если сумма долга больше 10 тыр.

2. Что вообще делают судебные приставы: звонят по телефону, являются домой, требуют какие-либо документы о деятельности ООО? Обязан ли я являться куда-либо, давать устные или письменные объяснение и приносить документы? Если обязан, но не смогу это сделать, то какие для меня последствия?
Павел

Все исполнительные действия четко указаны в ст.64 ФЗ об исполнительном производстве. Весь перечень можно посмотреть здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177663

Четко обязанности не указаны, в принципе можете и не являться.

Согласно ч.2 ст.50 указанного ФЗ Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

3. Поскольку судебным приставам взять с ООО нечего, каковы дальнейшие действия госорганов?
Павел

Если штраф будет на вас как на руководителя, то могут арестовать счета и обратить взыскание на имущество. Однако, приставы неохотно работают по исп производствам. Если сумма небольшая, могут вообще молчать.

4. По другому юрлицу, где я являюсь соучредителем, ведется нормальная деятельность, периодически мы с компаньонами берем в банках кредиты на него. Попадет ли какая-либо информация об этой истории в базы данных, которые банки на практике пробивают при выдаче кредита? Влияет ли это на кредитную историю?
Павел

Информация об аресте может быть только в том банке, где открыт счета. А на кредитной истории никак не отразится.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В случае возникновения задолженности юридического лица перед ПФР или ФСС, взысканием задолженности занимается ФНС.

В случае неисполнения налогоплательщиком требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок, установленный в этом требовании, налоговый орган начинает процедуру взыскания задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации в соответствии со статьями 46 и 47 Кодекса.
Процедура бесспорного взыскания представляет собой взыскание задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках и за счет иного имущества должника.
Данные процедуры взыскания осуществляются последовательно одна за другой.
Первоначально налоговым органом осуществляется взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах организации или индивидуального предпринимателя в банках, а также электронных денежных средств.
Налоговый орган в случае неисполнения (частичного исполнения) требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа формирует (программными средствами) решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах в банках по установленной форме.
В качестве обеспечения исполнения решения о взыскании за счет денежных средств на счетах в банках, а также электронных денежных средств одновременно налоговым органом приостанавливаются операции по счетам налогоплательщика и перевод электронных денежных средств.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах, налоговый орган осуществляет взыскание за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — организации индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя, путем принятия соответствующего решения и направления судебному приставу-исполнителю постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов для совершения исполнительных действийдействий.

Но все эти меры не относятся к учредителям юридического лица. Учредители не отвечают за долги ООО.

Статья 56. Ответственность юридического лица
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 56]

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Следовательно долги общества, никак ни повлияют на кредитную историю учредителя.

В связи с огромной загруженностью, судебные приставы не всегда работают на полную силу. Поэтому, как правило они накладывают аресты на счёта ООО, и берут объяснения от руководителя. Ну а руководители в подобных случаях говорят одно и тоже, денег нет и платить нечем. На процедуру банкротства или ликвидации ООО тоже денег нету.

Часто приставы через год — полтора, если у должника ничего нет, они возвращают исполнительный документ взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Через полгода, взыскатель, в вашем случае ФНС, может снова через 6 месяцев подать лист судебным приставам, на возбуждение исполнительного производства.

То что у Вас имеются другие фирмы, задолженность данного ООО, не влияет на кредитную историю этих фирм. Они могут заниматься своей коммерческой деятельностью.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Эдуард,

я не вполне понимаю конец этой истории. Допустим, приставы меня вызывают, я прихожу и пишу объяснение, что денег нет и платить нечем, имущества нет. Прикладываю выписку со счета и бухгалтерский баланс в доказательство. Приставы через полтора года возвращают ФНС (кстати, почему ФНС, если у меня задолженность перед ПФ РФ - это описка, или уже начинает ФНС этим заниматься?).

ФНС/ПФ еще через полгода опять возвращает приставам. С моим ООО ничего не произошло, все так же по нулям. Дальше все то же самое по новой?

Когда-нибудь на практике все это закончится, или приставы с ФНС так и будут друг другу дело перегонять?

Есть какой-то предельный срок исполнительного производства, после которого все это прекращается?