8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврата комиссии банка за обслуживание кредита

Здравствуйте! Заинтересовала тема возврата комиссии банка за обслуживание кредита.

Пользовался кредитными средствами банка очень долго,и картами и потреб.кредитом. Сейчас прошло около двух лет как всё погашено. Сам вопрос я уже написал выше.

Или я позно спохватился?

И можно ли у банка запросить всю выписку платежей и комиссий?

18 июня 2015, 08:16, Тимофей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимофей!

Пользовался кредитными средствами банка очень долго, и картами и потреб.кредитом. Сейчас прошло около двух лет как всё погашено. Сам вопрос я уже написал выше.
Тимофей
Или я позно спохватился?
Тимофей

Не поздно, срок исковой давности 3 года с момента погашения кредита.

И можно ли у банка запросить всю выписку платежей и комиссий?
Тимофей

Да, они обязаны представить.

Комиссии вернуть можно, но в судебном порядке. Данные вопросы по большому счету регулируются судебной практикой. В законе прямого запрета на взимание комиссий нет.

Желаю удачи!

19 июня 2015, 07:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возврат комиссии по кредитам
Здравствуйте,был взят кредит 294 тыс,каждый месяц плачу 5800 комиссии за обслуживание кредита,он включен отдельной строкой в платежах.оплатила 134 тыс комиссии,узнала что это незаконно,написала претензию в банк,и еще просила прислать копию договора и выписку лицевого счета всех платежей,ответ письменный не получила,прислали смс об отказе.если вычесть все комиссии банк должен мне еще денег.мне осталось платить 110 тыс.сейчас у меня просрочка 2 месяца,платить не чем штрафы и пени растут в бешенном темпе.Что делать даже не знаю дальше.
08 мая 2016, 13:24, вопрос №1245205, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Кредитование
В какой суд подавать иск по возврату комиссии за выдачу кредита?
В какой суд подавать иск по возврату комиссии за выдачу кредита? По месту нахождения банка, по месту прописки истца или в суд который указан в договоре?
29 февраля 2016, 12:47, вопрос №1163053, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Ипотека
В какой банк подавать заявление на возврат комиссии за выдачу кредита
Добрый день. 22.062012 г. Оформлен ипотечный кредит на квартиру в банке А, 01.08.2012г. Банк А передал закладную банку Б. При оформлении ипотеки банк А взял 1% от стоимости кредита (комиссия за выдачу кредита), квитанция об оплате этой комиссии имеется. В графике платежей, который является неотъемлемой частью кредитного договора эта комиссия указана и в расчете полной стоимости кредита тоже. Сейчас хочу вернуть эту сумму. В какой банк нужно отправлять заявление на возврат суммы комиссии, в банк А или в банк Б?
12 июня 2015, 06:36, вопрос №869338, Инна, г. Тольятти
3 ответа
Гражданское право
Возврат комиссии за обслуживание кредита
Кредитный договор был заключен 16.07.2008, сумма 200 000 рублей, процентная ставка 15% годовых. Последний платеж 16.07.2010 г. За период с 16.07.2008 по 16.07.2010 комиссия за обслуживание кредит составила 43 200 рублей (ежемесячно взималось 1 800). Вопрос: возможно ли вернуть деньги за обслуживание кредита?
17 ноября 2014, 06:12, вопрос №619057, Ксения, г. Саранск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк брать комиссию за обслуживание кредита?
Здравствуйте! В августе 2008 года я взяла потребительский кредит в банке "Уралсиб". Сумма кредита 200 000 рублей на 5 лет. В графике платежей в 1м столбике значится - платеж по кредиту, 2й столбик - проценты за пользование кредитом, 3й столбик - комиссия за обслуживание кредита. От своих знакомых узнала, что банки не имеют права брать комиссию. Сегодня я погасила кредит полностью, без задержек и просрочек по ежемесячным платежам и задала вопрос сотруднику банка о комиссии, на что она мне сказала, что комиссию они брали совершенно законно, так как этот закон вышел после того, как был заключен договор и возврату комиссия не подлежит. Сумма комиссии 900 рублей в месяц, что в общей сумме составило 54 000 рублей. Для меня это значимая сумма. Подскажите прав ли банк в моем случае, что делать мне в данной ситуации. С уважением к Вам ,Татьяна.
23 июня 2013, 20:09, вопрос №107190, Татьяна Белова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2015