Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Незаконное отчисление из ВУЗа

Здравствуйте. Я будучи студентом последнего курса сдал все экзамены, прошел преддипломную практику и 14 марта 2013 года сдал государственный экзамен.

После сдачи гос. экзамена у всей группы забрали зачетки для оформления приказа на дипломное проектирование. Я был внесен в приказ на дипломное проектирование и мне назначили руководителя проекта.

В течении последних 2 месяцев я занимался разработкой диплома и ходил на консультации к своему руководителю.

13.05.2013 я не смог пройти пропускную систему вуза т.к. мой пропуск перестал работать. В бюро пропусков мне сообщили, что я отчислен 29.04.2013

После оформления временного пропуска я прибыл в деканат, где мне подтвердили мое отчисление НО не смогли его обосновать т.к. все отценки по всем работам и экзаменом проставлены в базе.

Я написал заявление на имя ректора с просьбой об отмене приказа и отдал в канцелярию. Но срок рассмотрения заявления может растянуться до 30 дней и я могу не попасть на защиту диплома. И ещё я беседовал с заместителем ректора по учебной работе, он сказал что они проведут расследование и если это виноват деканат, то меня восстановят. Т.е. ещё может оказаться что и я виноват?

Подскажите какие действия с юридической стороны я должен предпринять в данном случае? Могули я написать жалобу в прокуратуру и мин. образования? Или подать иск в суд?

Засвидетельствовать моё прохождение преддипломной практики может мой руководитель дипломного проекта.

Засвидетельствовать моё пребывание на гос. экзамене и его успешную сдачу могут студенты моей группы.

Но т.к. зачетки после госов забирают, документальных доказательств у меня нет.

20 Мая 2013, 17:45, вопрос №87544 Сергей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Сейчас Вам только обжаловать данный приказ, если он был в прокуратуру и Минобразование. Иных ходов у Вас нет. Но, если будет установлено. что Ваше отчисление незаконно, то Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, если такой иск решите предъявить.

    Можете уже сейчас обратиться в суд, не дожидаясь ответов с заявлением об обжаловании незаконного приказа о Вашем отчислении. Госпошлина составит 200 рублей

    20 Мая 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Сергей!

    В соответствии с п. 9 ст. 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

    За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения

    Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. 

    Таким образом, поскольку отчисление является дисциплинарным взысканием, оно может быть применено   после получения от Вас объяснений, кроме того, отчисление должно быть обоснованным, т.е. состав нарушения с вашей стороны должен содержаться в Уставе вуза.

    Поэтому в данной ситуации рекомендую написать заявление в деканат с требовнанием обоснования отчисления и параллельно жалобу на действия вуза в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру. Отсутствие у Вас документов не лишает Вас возможности отстаивать свои права.

    20 Мая 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения

    Это если речь идет об отчислении за проступок А тут еще не ясно почему отчислили.

    20 Мая 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сказала первый зам. декана, что отчислили меня из-за отсутствия оценки за преддипломную практику в базе. Она была у меня в зачетке, но вроде как не попала в базу.

    Но здесь есть у них проблема.

    22.04.2013 я пришел на консультацию к руководителю диплома и он сообщил, что меня искал зам. декана. Я пришел к этому зам декана и он заявил что у меня не проставлена преддипломная практика. Я ответил, что преддипломную практику прошел и это подтвердит руководитель диплома. Руководитель диплома пришел и подтвердил. Заместитель декана дал допуск по преддипломной практике датированный задним числом. И руководитель практики его подписал и передал в деканат.

    И было это 22 апреля, а указ подписан 29. И самое интересное, что сейчас практика у меня проставлена в их базе.

    На дипломное проектирование и сдачу госов не допускают без практики.

    20 Мая 2013, 18:18
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Олег, замечание справедливо, но отчисление — это вид дисциплинарного взыскания, применяемого к студенту, кроме того, применяется после получения от него объяснений. Одного «факта» нарушения недостаточно, тем более, в деканате даже обосновать не смогли, т.е. есть вопрос, а было ли оно вообще.

    Поэтому и надо для начала выяснить, какова причина, студент имеет на то полное право. Тем более, речь идет о защите диплома.

    Жалоба на действия вуза в лице ректора видится наиболее действенным и быстрым способом в данной ситуации. 

     

    20 Мая 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Сергей, верно мыслите, вы действительно вправе обратиться за восстановлением ваших прав в прокуратуру и написать письмо в Департамент образования, о том чтобы разобрались, провели проверку и приняли решение об отмене. Это скорее всего техническая или иная грубая ошибка, вот только непонятно почему заместитель ректора. не принял меры сразу же, то есть, не разобрался на месте, а сослался на проведение расследования, это пусть они между собой разбираются, кто причинил вам моральные страдания, а в вашей ситуации должны были разобраться как можно быстрее, напишите еще Претензионное письмо на имя ректора, сошлитесь на Устав ВУЗа (см. в уставе условия и основания отчисления и сошлитесь на эти пункты), в нем должны быть перечислены все основания отчисления студентов, вы, как я понимаю, в связи с данным недоразумением не подпадаете ни под одно основание отчисления, потому что  исходя из вашей информации таких оснований для отчисления нет. Требуйте в письме  разобраться в срочном порядке, в связи со скорой защитой диплома и напишите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в суд. 

    20 Мая 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А претензионное письмо писать ректору? Я читал что его надо отправлять почтой с уведомлением. А это не очень быстро.

    Может его можно вручить лично?

    20 Мая 2013, 18:22
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, письмо (заявление) ректору с требованием незамедлительно провести проверку по факту Вашего отлисления с предъявлением причин отчисления. Можете в нем указать, что в ином случае будете вынуждены обжаловать действия руководства вуза в госорганы и в суде.

    Лучше вручить нарочно секретарю декана под входящий номер на копии Вашего заявления, не принять не могут. Если не примут под роспись или входящий, направляйте почтой заказным письмом с уведомлением.

    20 Мая 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут ещё такое дело, что у меня нет на руках зачетки, в которой указаны даты сдачи экзаменов и практики. Но вроде зачетку должны хранить в вузе несколько лет.

    Можно ли её использовать как доказательство в суде? И если да, то как её можно получить?

    20 Мая 2013, 18:29
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    >>А претензионное письмо писать ректору? Я читал что его надо отправлять почтой с уведомлением. А это не очень быстро.

    Может его можно вручить лично?

    вручите лично, зарегиструйте в приемной ректора,обязательно, на втором экземпляре, просите чтобы секретарь поставила номер входящего, дату  и свою подпись (фамилию разборчиво), эти формальности необходимы. Второй экз. берегите, и даже после этого письма, запишитесь или попадите на прием к ректору лично, и все это надо бы быстрее сделать, чтобы разобрались до защиты, и вы спокойно подготовились


    20 Мая 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Зачетку можно использовать в суде как доказательство, но кроме зачетки есть ведомости вуза, в которых проставляются все оценки и результаты.  

    Полагаю в случае обращения в суд нужно будет заявить ходатайство об истребовании данных докуметов  от вуза. 

    20 Мая 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы можете потребовать в письменной форме, если возникнут дальнейшие проблемы  (пусть все-таки все разрешится) копию зачетной книжки официально оформленную. (подписанную ректором или проректором по уч. части, с печатью ВУЗа), вам не вправе отказать

    20 Мая 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, это заявление и претензионное письмо можно распечатать на принтере и подписать? или все обязательно писать от руки?

    20 Мая 2013, 18:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Ольга права, Вы имеете право получить на руки заверенную копию зачетки, причем подать заявление на выдачу копии зачетки можно сейчас, одновременно с подачей заявления на обоснование отчисления.

    20 Мая 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Письмо или заявление (наименование неважно) может быть напечатано, но подпись и дату поставьте от руки, также и с жалобами и с иском в суд. 

    20 Мая 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    >>Скажите, это заявление и претензионное письмо можно распечатать на принтере и подписать? или все обязательно писать от руки?

    Сергей, все напечатать на компе, в 2х или даже в 3х экз (один можно передать в деканат, чтобы «забегали») но подписать каждый экз. лично и рядом поставить свою фамилию и инициалы, и дату в конце письма. Письмо д. быть  четкое лаконичное и без эмоций, все по факту

    т.е. писать от руки, тем более в нескольких экземплярах совсем не обязательно, да и утомительно, конечно же напечатать и распечатать на орг технике

    20 Мая 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прокуратура в этих делах точно разбираться не будет, жалоба в мин. образования будет рассматриваться ещё дольше — не месяц а месяца три-четыре. Так что в вашем случае лучше дождаться окончания внутреннего расследования. Никого не могут отчислить просто так, если вы уверены в своеё правоте то скорее всего это ошибка сотрудника деканата который будет за это отвечать. Не стоит переживать если вы пропустите защиту диплома — если будет выяснено что вы его пропустили по чьей-либо вине то вы всё равно получите свой диплом и защитите его позднее. Вообще ситуация нестандартная. 30 дней там конечно расследовать нечего, может быть вам стоит ещё раз побеседовать с заместителем ректора по учебной работе и настоять на том, что бы расследование было завершено до защиты диплома. Конкретно говорить что либо ещё сложно, ведь мы не знаем в чём подоплёка. Одно можно сказать точно — если деканат не смог вам обосновать ваше отчисление, он обязан в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но в то же время никакими другими рычагами (суд, прокуратура и т д) вы не сможете заставить этот механизм двигаться быстрее…

    20 Мая 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я конечно очень надеюсь на внутреннее расследование, но стараюсь собрать как можно больше информации.

    Неужели нет никакой внешней возможности защитить себя от подобной халатности? А вдруг деканат как-нибудь выгородит себя? Что тогда делать?

    20 Мая 2013, 21:43
stats