Незаконное отчисление из ВУЗа

Здравствуйте. Я будучи студентом последнего курса сдал все экзамены, прошел преддипломную практику и 14 марта 2013 года сдал государственный экзамен.

После сдачи гос. экзамена у всей группы забрали зачетки для оформления приказа на дипломное проектирование. Я был внесен в приказ на дипломное проектирование и мне назначили руководителя проекта.

В течении последних 2 месяцев я занимался разработкой диплома и ходил на консультации к своему руководителю.

13.05.2013 я не смог пройти пропускную систему вуза т.к. мой пропуск перестал работать. В бюро пропусков мне сообщили, что я отчислен 29.04.2013

После оформления временного пропуска я прибыл в деканат, где мне подтвердили мое отчисление НО не смогли его обосновать т.к. все отценки по всем работам и экзаменом проставлены в базе.

Я написал заявление на имя ректора с просьбой об отмене приказа и отдал в канцелярию. Но срок рассмотрения заявления может растянуться до 30 дней и я могу не попасть на защиту диплома. И ещё я беседовал с заместителем ректора по учебной работе, он сказал что они проведут расследование и если это виноват деканат, то меня восстановят. Т.е. ещё может оказаться что и я виноват?

Подскажите какие действия с юридической стороны я должен предпринять в данном случае? Могули я написать жалобу в прокуратуру и мин. образования? Или подать иск в суд?

Засвидетельствовать моё прохождение преддипломной практики может мой руководитель дипломного проекта.

Засвидетельствовать моё пребывание на гос. экзамене и его успешную сдачу могут студенты моей группы.

Но т.к. зачетки после госов забирают, документальных доказательств у меня нет.

, Сергей Тюриков, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас Вам только обжаловать данный приказ, если он был в прокуратуру и Минобразование. Иных ходов у Вас нет. Но, если будет установлено. что Ваше отчисление незаконно, то Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, если такой иск решите предъявить.

Можете уже сейчас обратиться в суд, не дожидаясь ответов с заявлением об обжаловании незаконного приказа о Вашем отчислении. Госпошлина составит 200 рублей

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения

Это если речь идет об отчислении за проступок А тут еще не ясно почему отчислили.

Сергей Тюриков
Клиент, г. Москва

Мне сказала первый зам. декана, что отчислили меня из-за отсутствия оценки за преддипломную практику в базе. Она была у меня в зачетке, но вроде как не попала в базу.

Но здесь есть у них проблема.

22.04.2013 я пришел на консультацию к руководителю диплома и он сообщил, что меня искал зам. декана. Я пришел к этому зам декана и он заявил что у меня не проставлена преддипломная практика. Я ответил, что преддипломную практику прошел и это подтвердит руководитель диплома. Руководитель диплома пришел и подтвердил. Заместитель декана дал допуск по преддипломной практике датированный задним числом. И руководитель практики его подписал и передал в деканат.

И было это 22 апреля, а указ подписан 29. И самое интересное, что сейчас практика у меня проставлена в их базе.

На дипломное проектирование и сдачу госов не допускают без практики.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с п. 9 ст. 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

Таким образом, поскольку отчисление является дисциплинарным взысканием, оно может быть применено   после получения от Вас объяснений, кроме того, отчисление должно быть обоснованным, т.е. состав нарушения с вашей стороны должен содержаться в Уставе вуза.

Поэтому в данной ситуации рекомендую написать заявление в деканат с требовнанием обоснования отчисления и параллельно жалобу на действия вуза в Роспотребнадзор, можно и в прокуратуру. Отсутствие у Вас документов не лишает Вас возможности отстаивать свои права.

Олег, замечание справедливо, но отчисление — это вид дисциплинарного взыскания, применяемого к студенту, кроме того, применяется после получения от него объяснений. Одного «факта» нарушения недостаточно, тем более, в деканате даже обосновать не смогли, т.е. есть вопрос, а было ли оно вообще.

Поэтому и надо для начала выяснить, какова причина, студент имеет на то полное право. Тем более, речь идет о защите диплома.

Жалоба на действия вуза в лице ректора видится наиболее действенным и быстрым способом в данной ситуации.

Да, письмо (заявление) ректору с требованием незамедлительно провести проверку по факту Вашего отлисления с предъявлением причин отчисления. Можете в нем указать, что в ином случае будете вынуждены обжаловать действия руководства вуза в госорганы и в суде.

Лучше вручить нарочно секретарю декана под входящий номер на копии Вашего заявления, не принять не могут. Если не примут под роспись или входящий, направляйте почтой заказным письмом с уведомлением.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Сергей, верно мыслите, вы действительно вправе обратиться за восстановлением ваших прав в прокуратуру и написать письмо в Департамент образования, о том чтобы разобрались, провели проверку и приняли решение об отмене. Это скорее всего техническая или иная грубая ошибка, вот только непонятно почему заместитель ректора. не принял меры сразу же, то есть, не разобрался на месте, а сослался на проведение расследования, это пусть они между собой разбираются, кто причинил вам моральные страдания, а в вашей ситуации должны были разобраться как можно быстрее, напишите еще Претензионное письмо на имя ректора, сошлитесь на Устав ВУЗа (см. в уставе условия и основания отчисления и сошлитесь на эти пункты), в нем должны быть перечислены все основания отчисления студентов, вы, как я понимаю, в связи с данным недоразумением не подпадаете ни под одно основание отчисления, потому что  исходя из вашей информации таких оснований для отчисления нет. Требуйте в письме  разобраться в срочном порядке, в связи со скорой защитой диплома и напишите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в суд.

Сергей Тюриков
Клиент, г. Москва

А претензионное письмо писать ректору? Я читал что его надо отправлять почтой с уведомлением. А это не очень быстро.

Может его можно вручить лично?

>>А претензионное письмо писать ректору? Я читал что его надо отправлять почтой с уведомлением. А это не очень быстро.

Может его можно вручить лично?

вручите лично, зарегиструйте в приемной ректора,обязательно, на втором экземпляре, просите чтобы секретарь поставила номер входящего, дату  и свою подпись (фамилию разборчиво), эти формальности необходимы. Второй экз. берегите, и даже после этого письма, запишитесь или попадите на прием к ректору лично, и все это надо бы быстрее сделать, чтобы разобрались до защиты, и вы спокойно подготовились

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прокуратура в этих делах точно разбираться не будет, жалоба в мин. образования будет рассматриваться ещё дольше — не месяц а месяца три-четыре. Так что в вашем случае лучше дождаться окончания внутреннего расследования. Никого не могут отчислить просто так, если вы уверены в своеё правоте то скорее всего это ошибка сотрудника деканата который будет за это отвечать. Не стоит переживать если вы пропустите защиту диплома — если будет выяснено что вы его пропустили по чьей-либо вине то вы всё равно получите свой диплом и защитите его позднее. Вообще ситуация нестандартная. 30 дней там конечно расследовать нечего, может быть вам стоит ещё раз побеседовать с заместителем ректора по учебной работе и настоять на том, что бы расследование было завершено до защиты диплома. Конкретно говорить что либо ещё сложно, ведь мы не знаем в чём подоплёка. Одно можно сказать точно — если деканат не смог вам обосновать ваше отчисление, он обязан в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но в то же время никакими другими рычагами (суд, прокуратура и т д) вы не сможете заставить этот механизм двигаться быстрее…

Сергей Тюриков
Клиент, г. Москва

Я конечно очень надеюсь на внутреннее расследование, но стараюсь собрать как можно больше информации.

Неужели нет никакой внешней возможности защитить себя от подобной халатности? А вдруг деканат как-нибудь выгородит себя? Что тогда делать?