8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветеран боевых действий

Добрый день. Меня зовут Костюченко Сергей. Я являюсь ветераном боевых действий и имею льготы в соответствии с федерельным законом "О ветеранах" статьей 16 пунктом 1, где в подпункте 5 указано, что мне предоставляется льгота на отлату 50% занимаемой мной и моей семьей общей площади жилья не зависимо от жилищного фонда. Но мне отказывают в предоставлении льготы, утверждая, что оплата занимаемой площади не является оплатой коммунальных услуг, а так как я проживаю в частном доме мне и моей семье данная льгота не положена.

Костюченко Сергей

8 928 011 56 66

elfxf666@yandex.ru

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Участники вооруженных конфликтов В размере 50% платы за занимаемую площадь жилого помещения (долю) в пределах социальной нормы, в т. ч. на членов семей, совместно проживающих. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда".

Lжил. пом. = D пл.* N *T * 50%, при этом D пл. < или = N пл.

Sкв.- общая площадь квартиры (кв. м.),

Dпл = (Sкв/ n)- доля занимаемой общей площади жилого помещения (кв. м)

Nпл. — социальная норма площади (кв. м.; на 1 чел.),

Nк. у. — норматив потребления коммунальной услуги,

Rкy — общий расход коммунальной услугиVк. у — объем потребленной коммунальной услуги (на 1 чел.; отопление — на кв. м.),

T — утвержденный тариф,

n — количество зарегистрированных в жилом помещении,

N — количество членов семьи,

L — размер льготы.

1.1. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (статья 158 ЖК РФ )

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Из чего следует, что плата за жилое помещение производится исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
Следует отметить, что содержание лифтового хозяйства, вывоз ТБО, обслуживание внутридомового газового оборудования относится к жилищным услугам, соответственно и размер платы начисляется исходя из занимаемой площади жилых помещений.
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Данная льгота распространяется на многоквартирные дома где имеются расходы на содержание принадлежащего помещения, а также расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

«5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда».

Льгот по оплате коммунальных услуг для ветеранов боевых действий на федеральном уровне не предусмотрено. Ст. 23.2 все того же закона передает полномочия по предоставлению этих льгот для ветеранов, на региональный уровень. То есть нужно смотреть местное законодательство того региона, где Вы проживаете. Федеральные власти этот вопрос с себя сняли.

Удачи Вам!.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Военное право
Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах
Добрый день. Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах. Дали ветерана боевых действий.
, вопрос №4097858, Драев Сослан, г. Уфа
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как сформировать обращение командиру
Здравствуйте, военнослужащий по контракту выслуга 26лет, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, участник СВО. В данный момент являюсь многодетным отцом (пятеро детей) трое несовершеннолетние , супруга не трудоустроена. На данный момент источник дохода только моя зарплата в размере 60 тысяч, что является ниже прожиточного минимума.У супруги есть возможность выйти на высокооплачиваемую работу, тем самым я в свою очередь должен осуществить уход за несовершеннолетними детьми .Как сформировать обращение командиру.
, вопрос №4096629, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2015