Ветеран боевых действий

Добрый день. Меня зовут Костюченко Сергей. Я являюсь ветераном боевых действий и имею льготы в соответствии с федерельным законом "О ветеранах" статьей 16 пунктом 1, где в подпункте 5 указано, что мне предоставляется льгота на отлату 50% занимаемой мной и моей семьей общей площади жилья не зависимо от жилищного фонда. Но мне отказывают в предоставлении льготы, утверждая, что оплата занимаемой площади не является оплатой коммунальных услуг, а так как я проживаю в частном доме мне и моей семье данная льгота не положена.

Костюченко Сергей

elfxf666@yandex.ru

, Сергей, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Участники вооруженных конфликтов В размере 50% платы за занимаемую площадь жилого помещения (долю) в пределах социальной нормы, в т. ч. на членов семей, совместно проживающих. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда".

Lжил. пом. = D пл.* N *T * 50%, при этом D пл. < или = N пл.

Sкв.- общая площадь квартиры (кв. м.),

Dпл = (Sкв/ n)- доля занимаемой общей площади жилого помещения (кв. м)

Nпл. — социальная норма площади (кв. м.; на 1 чел.),

Nк. у. — норматив потребления коммунальной услуги,

Rкy — общий расход коммунальной услугиVк. у — объем потребленной коммунальной услуги (на 1 чел.; отопление — на кв. м.),

T — утвержденный тариф,

n — количество зарегистрированных в жилом помещении,

N — количество членов семьи,

L — размер льготы.

1.1. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме (статья 158 ЖК РФ )

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Из чего следует, что плата за жилое помещение производится исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
Следует отметить, что содержание лифтового хозяйства, вывоз ТБО, обслуживание внутридомового газового оборудования относится к жилищным услугам, соответственно и размер платы начисляется исходя из занимаемой площади жилых помещений.
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Данная льгота распространяется на многоквартирные дома где имеются расходы на содержание принадлежащего помещения, а также расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

«5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда».

Льгот по оплате коммунальных услуг для ветеранов боевых действий на федеральном уровне не предусмотрено. Ст. 23.2 все того же закона передает полномочия по предоставлению этих льгот для ветеранов, на региональный уровень. То есть нужно смотреть местное законодательство того региона, где Вы проживаете. Федеральные власти этот вопрос с себя сняли.

Удачи Вам!.