Куда обратиться? Если ук отключила горячую воду?

имеет ли право ук отключить горячую воду из за долгов соседей? хотя у меня долгов нет. повесили объявление. что воды не будет. пока не погасят долг. в противном случае воду не включат до отопительного сезона. это до октября.

, шалонин игорь михайлович, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отключение горячей воды в вашей квартире за долги другого лица абсолютно незаконны.

Вам обязаны предоставлять коммунальную услугу вне зависимости от долгов соседей.

Обращайтесь незамедлительно с жалобами в прокуратуру и мэрию г.Челябинск на управляющую компанию.

Кирилл Пармон
Юрист, г. Хабаровск

Согласно описанной вами ситуации действия управляющей компании не могут рассматриваться как правомерные.
В первую очередь Вам необходимо обратиться в УК с претензией. В претензии требуйте восстановить подачу воды, а так же осуществить перерасчет за период, когда услуга не предоставлялась. Если в течении 3 дней УК не устранит нарушение, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Обращаясь в суд, у Вас есть возможность требовать перерасчет, взыскать за понесенный моральной ущерб и пр.