Наследование автомобиля купленного в кредит

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследниками являюсь я (дочь) и его жена. Наследство автомобиль. Его жена сказала, что у неё есть долговая расписка, так как брали деньги в долг на погашения кредита за авто, деньги ещё не отдали. Должна ли я буду выплачивать деньги по этой расписке вступив в наследство?

, ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Наследники наследуют все имущество наследодателя, в том числе имущественные права и обязанности, т.е долги наследодателя.

Т.к. автомобиль был приобретен во время брака Вашего отца и его жены, на заемные деньги, то имущество является совместно нажитым имущестом супругов, и доля наследодателя - 1/2 часть автомобиля и 1/2 часть долга по долговой расписке. Если не было завещания, наследовать по закону Вы будете вместе с женой Вашего отца в равных долях по 1/4 доли от автомобиля, и соответственно 1/4 долга.

Т.к. автомобиль является неделимой вещью, то при наследовании будут применяться положения статьи 1168 Гражданского кодекса РФ, а именно, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Т.е. в Вашем случае, преимущественное право на автомобиль будет у супруги Вашего отца.

Несоразмерность наследственного имущества, полученного по преимущественному правеу устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если другого наследственного имущества нет, то супруга Вашего отца должна Вам выплатить 1/4 стоимости автомобиля.

В отношении долга наследодателя, ситуация анлогичная, Вы и жена Вашего отца наследуете в раных долях по 1/4 части, т.е. Вы должны будет погасить 1/4 часть. Но, т.к. супруга Вашего отца, будет обязана Вам выплатить 1/4 стоимости автомобиля, то здесь возможно погасить взаимные требования.

А в том случае, если 1/4 долга меньше 1/4 стоимости автомобиля, то супруга Вашего отца Вам будет обязана оплатить разницу.

Все выше описанное действительно в том случае, если не было завещания.