8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование автомобиля купленного в кредит

Здравствуйте. У меня умер отец. Наследниками являюсь я (дочь) и его жена. Наследство автомобиль. Его жена сказала, что у неё есть долговая расписка, так как брали деньги в долг на погашения кредита за авто, деньги ещё не отдали. Должна ли я буду выплачивать деньги по этой расписке вступив в наследство?

, ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Наследники наследуют все имущество наследодателя, в том числе имущественные права и обязанности, т.е долги наследодателя.

Т.к. автомобиль был приобретен во время брака Вашего отца и его жены, на заемные деньги, то имущество является совместно нажитым имущестом супругов, и доля наследодателя - 1/2 часть автомобиля и 1/2 часть долга по долговой расписке. Если не было завещания, наследовать по закону Вы будете вместе с женой Вашего отца в равных долях по 1/4 доли от автомобиля, и соответственно 1/4 долга.

Т.к. автомобиль является неделимой вещью, то при наследовании будут применяться положения статьи 1168 Гражданского кодекса РФ, а именно, наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Т.е. в Вашем случае, преимущественное право на автомобиль будет у супруги Вашего отца.

Несоразмерность наследственного имущества, полученного по преимущественному правеу устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если другого наследственного имущества нет, то супруга Вашего отца должна Вам выплатить 1/4 стоимости автомобиля.

В отношении долга наследодателя, ситуация анлогичная, Вы и жена Вашего отца наследуете в раных долях по 1/4 части, т.е. Вы должны будет погасить 1/4 часть. Но, т.к. супруга Вашего отца, будет обязана Вам выплатить 1/4 стоимости автомобиля, то здесь возможно погасить взаимные требования.

А в том случае, если 1/4 долга меньше 1/4 стоимости автомобиля, то супруга Вашего отца Вам будет обязана оплатить разницу.

Все выше описанное действительно в том случае, если не было завещания.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Автомобиль куплен в кредит и оформлен на мужа, а кредит (потребительский) выплачивает жена
Автомобиль куплен в кредит и оформлен на мужа, а кредит (потребительский) выплачивает жена. Отношения в стадии развода. Муж решил оставить автомобиль себе. Жена согласна. Как быть с кредитом?
, вопрос №2768357, Ирина, г. Нефтекамск
4 ответа
Гражданское право
Как отдать автомобиль куплен в кредит официальному диллеру?
Как отдать автомобиль куплен в кредит официальному диллеру?Машина куплена там же.Как решить вопрос с кредитом?
, вопрос №2750931, Римма, г. Янаул
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Кому принадлежит автомобиль (купленный под его же залог) по истечению срока давности исполнительного производства?
Добрый день. Ситуация. Мной был приобретен в 2007 году автомобиль в кредит, который сам же являлся предметом залога (ПТС у банка). Долгое время я исправно платил по кредиту, и выплатил его стоимость, оставались лишь проценты по кредиту и пр. За это время я уехал работать на пять лет по контракту за границу. На этом самом автомобиле. Там начались сложности с банковскими переводами в РФ, соответственно просрочки, да и вообще финансовые дела пошли ни к черту. Банк подал в суд, было возбуждено исполнительное производство. Которое было закрыто по статье, о невозможности взыскать предмет залога и пр. имущества. Ибо я находился за границей. Закрыто производство более 4 лет назад. Банк продал мой долг коллекторам, с которыми взаимопонимания у нас не нашлось...Собственно абсолютно все финансовые и договорные дела были прекращены в то же время, 4 года назад. И в то же время я вернулся в РФ. 4 года как живу по прописке, никуда не скрываюсь, пользуюсь автомобилем, и все жду судебных приставов, что приедут и заберут мою машину... Но они не едут))) И не забирают... Где-то с год назад на сайте ФССИ пропала запись о прекращении производства. Вообще ничего на меня больше нет, чистая страничка. А автомобиль по-прежнему у меня)) Вот чей он? Мой или не мой? И что мне дальше делать, ибо ПТС остался у банка. Автомобиль не находится в аресте, наложены лишь ограничения на регистрационные действия и прохождение ГТО ( лет сто назад, когда банк подал в суд). Это если пробивать автомобиль по открытым базам гос.служб. Спасибо.
, вопрос №1858279, Эдуард, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Наследство
Наследование автомобиля
В совместном браке куплен автомобиль в кредит. Автомобиль и кредит оформлены на первого супруга. Второй супруг через несколько месяцев умирает. Часть кредита погашена. Есть взрослая дочь от первого брака и их совместная дочь. Как будет наследоваться автомобиль?
, вопрос №192004, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Наследование долгов по кредиту
Здравствуйте! Вопрос о наследовании долгов по кредиту. Моя мама в 2004 году получила кредит от ЗАО "Банк Русский Стандарт". Размер кредита и на какие цели был выдан я не знаю, но 24.11.2011 г. по почте пришло письмо от ООО "Морган Энд Стаут" о том, что до 27.09.2011г. нужно перечислить всю сумму, а это 39550,94 рубля на счёт коллекторного агенства. Так как на тот момент моя мама находилась в стационаре, а у меня не было необходимой суммы, я позвонила в агенство по бесплатному номеру, сообщила, что мама сильно болеет, я (на добровольных началах) могу погасить какую-то часть долга. 27.12.2011г. я перевела на их счёт 10000 рублей. Платёж был у них зафиксирован. После новогодних праздников я перезвонила в агенство, что бы договориться о следующем платеже. Со мной вежливо разговаривали, согласились с тем, что я буду вносить по 2000 рублей каждые 20-е числа месяца. Кроме того, с момента моего первого звонка в агенство мне начали названивать агрессивные люди, называли меня именем моей мамы, угрожали, оскорбляли и совершенно не желали слышать, что я не она. 15.01.2012г. моя мама умерла. Наступило 20 января, и я, как и обещала, внесла 2000 рублей в счёт погашения долга. Звоню в агенство, чтобы сафиксировать платёж; сообщаю о том, что их должник умер; меня переключают другому специалисту; начинаются угрозы, что я, как наследница, должна за мать выплатить весь долг до 23.01.2012г. Как мне было сказано, раз я заплатила за мать, значит я соглашаюсь с их договором и беру на себя все обязательства по нему, и с даты смерти должника будут начисляться процинты, неустойки и штрафы на меня. Я пыталась возразить, что до вступления в права наследства они не могут меня обязать платить, да ещё и санкции налагать. На что меня уведомили, что зафиксирован отказ и "мне не поздоровиться". Я мать-одиночка (ребёнку 3 года) и инвалид второй группы (может эта информация пригодится); я не отказывалась платить, но постепенно (агенство меня уверяло, что их это устраивает). Честно признаться, я эти деньги "в глаза не видела", в момент, когда моя мама пользовалась кредитом, я жила с мужем. Сделала ли я глупость, заплатив им после смерти мамы? Законно ли то, что они "вешают" долг на меня, хотя я ни каких бумаг не подписывала (всё не заходило дальше телефонных разговоров)? Имеет ли право агенство начислять мне проценты и штрафы до вступления мной в права наследования?
, вопрос №1264, Леся Макарова, г. Самара
3 ответа