Как разделить дом на квартиры, если в одной части дома живет сосед, а наша часть разделена на собственников- я,2дочки и муж, у каждого свое свидетельство о собственности

У нас частный лом, долевая собственность на 2 части. 1 часть- сосед, 2 часть- наша семья, но свидетельства у всех членов семьи на доли дома. В каком порядке переделывать документы?

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Вы можете разделить дом на части. Для этого надо поставить части дома (или квартиры) на кадастровый учет, получив кадастровые паспорта. После этого заключаете соглашение о разделе жилого дома, в котором будут две стороны, вы, муж, дочери с одной стороны, сосед с другой стороны. Если дочки являются несовершеннолетними детьми, для регистрации прав на основании такого соглашения потребуется согласие органов опеки. В результате после регистрации прав в Росреестре, у соседа будет право на часть дома, у вас долевая собственность на часть дома.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас дом и так разделен на доли, я хотела оформить нашу часть дома как квартиру, отдельно от соседа, не знаю с чего начать, т.к наша часть тоже разделена на доли. Можно ли переоформить нашу часть дома как квартиру, если она разделена на доли и если да, то как