На автомобиль в населенном пункте упал столб линии электропередачи

В результате падения столба линии электропередачи ВЛ 0,38 кВ на припаркованный автомобиль ущерб составил 304.000руб. Столб угловой, установлен на 90 градусном повороте линии с нарушениями требований ПУЭ ( не имел подкоса, оттяжек). В результате падения дерева на линии в 100 метрах от авто, возникла результирующая натяжка кабеля СИП , который был проложен по тем же столбам, в дополнение к алюминиевым проводам . На месте падения дерева столбы не упали, сломался в земле угловой (в 100 метрах!!!) и упал на автомобиль. Реакция представителей сетей - ВСЕМ НАПЛЕВАТЬ! 38 дней семья без машины. Сегодня приняли решение взять кредит на 400.000руб для покупки другого авто, так как имеем двух несовершеннолетних детей и испытываем большие проблемы связанные с невозможностью использовать авто в семейных целях. Иск в суд готов. Ответчик откровенно тянет время и третью неделю никак не напишет ответ на претензию (срок был 7 дней). Тон общения надменный. Имею ли я право просить Суд включить в сумму иска свои расходы по кредитным платежам до момента зачисления средств по полной компенсации причиненного мне ущерба?

, Игорь, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Игорь, здравствуйте.

Вы ставите вопрос об убытках, а убытки всегда требуют тщательного доказывания.

Вопрос возмещения вреда разрешается гораздо проще.

Вы вправе заявить ко взысканию любые расходы, связанные с инцидентом.

При оценке убытков есть учитывается их разумность, а также попытки их предотвратить.

Иными словами, Вам предстоит доказать, что

1) повреждённый автомобиль невозможно было эксплуатировать;

2) в эти 38 дней Вам необходим был автомобиль;

3) купить другой автомобиль без кредита было невозможно;

4) расходы по кредитным платежам имеют конкретный размер.

Разумеется, Вам сейчас эти факты кажутся очевидными, но доказывать их придётся примерно в такой последовательности. И будьте готовы, что ответчик будет ставить под сомнение каждый из этих выводов, зачастую доводя до абсурда.

С уважением.