Прописка при смене квартиры

Добрый день. Мои родители получают квартиру по программе субсидирования как долго живущие на крайнем севере, т.е. отдают свою приватизированную квартиру там и получают другую в средней полосе. Я уже давно живу в Москве, но прописана там. Нужно ли мне выписываться в паспортном столе лично в текущем месте или достаточно подать документы на прописку в новом месте? И чье присутствие при этом необходимо?

, Аня, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Анна, в соответствии с законодательством:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства или о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Так что, оформляйте регистрацию по месту жительства (там, где вы сейчас проживаете фактически). Ехать никуда не надо.