8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить аренду нежилого помещения?

В моей частной собственности находится нескольких гаражей. У меня хочет взять их в аренду юридическое лицо сроком на один год. Сам я физическое лицо, не индивидуальный предприниматель. Подобными вещами никогда не занимался и боюсь, чтобы опытные сотрудники фирмы меня не обманули. Договор аренды составят работники этой фирмы, а мне просто надо прочитать и подписать. Какие обязательные пункты должны быть в договоре аренды, чтобы не ущемлялись мои права. И еще один вопрос. Если я не собираюсь регистрироваться индивидуальным предпринимателем, как мне отчитаться в налоговую инспекцию и надо ли будет платить налоги?

04 июня 2012, 07:16, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Первым делом необходимо знать, что договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Желательно указать срок аренды.

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Как правило, если не хотят регистрировать его, указывают срок аренды 11 месяцев.

В договоре аренды должно быть точно определено имущество, подлежащее передаче в аренду, указано его место нахождения, площадь, кадастровый (условный) номер... Без этого боговор будет считаться ничтожным.

Договор аренды недвижимого имущества должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды считается незаключенным (ст. 654 ГК РФ).

Обязательно указывайте порядок и сроки оплаты арендной платы.

Необходимо договориться для исключения в дальнейшем претензий, кто будет нести расходы по оплате электроэнергии.

После заключения договора аренды составляется акт приема-передачи имущества. В котором описывается состояние недвижимого имущества, указаываается нахождение какого-либо имущества внутри и иные существенные данные. Обратно недвижимое имущество принимается тоже по акту.

Если сомневаетесь в правильности договора, то можете обратиться к юристу для его проверки, это будет стоить не так дорого, но за то избавит от возможных неблагоприятных последствия в будущем.

------------------

По налогообложению.

Если не собираетесь в дальнейшем сдавать недвижимость на постояянной основе, то регистрироваться в качестве ИП нет необходимости.

Арендатор-юридическое лицо как налоговый агент удержит с Вас НДФЛ и самостоятельно перечислит его бюджет. Декларацию в этом случае подавать не нужно будет. Только запросите подтверждение уплаты налога.

Если он не удержит НДФЛ, то его Вам нужно будет уплатить самостоятельно и подать декларацию по НДФЛ в налоговую.

04 июня 2012, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

В дополнении коллеги хочу сказать, что следующее.

Вам необходимо обратить внимание, на то, чтобы в договоре аренды не была предусмотрена Ваша обязанность по поддержанию сдаваемого в аренду имущества в исправном состоянии, произведения за Ваш счет текущего ремонта и несения расходов на содержание имущества. В соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса эта обязанность лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором.

Неплохо предусмотреть в договоре, что обязанность по капитальному ремонту гаражей, также должна лежать на арендаторе и производиться он должен за его счет, так как, если иное не предусмотренно договором аренды, это относится к Вашим обязанностям.

Обратите внимание, на наличие в договоре аренды пункта о праве арендодателя на совершение сделки по передаче арендатором права аренды или объекта аренды третьему лицу. То есть, если такой пункт будет в договоре, арендатор вправе сдать гаражи в субаренду, не обращаясь за согласием к Вам. Если такого пункта в договоре не будет, субаренда возможна только с Вашего разрешения.

Обратите также внимание, на пункты договора, касающиеся неустойки. Как правило сторона составляющая договора относительно себя либо вообще ее не указывает либо указывает по одному основанию и в небольших размерах. А вот для другой стороны, указывает несколько обязательств за неисполнение либо ненадлежащие исполнение которых выплачивается неустойка, причем в достаточно большом размере.

04 июня 2012, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как лучше оформить аренду нежилого помещения для ИП?
Я, будучи ИП, хочу заключить договор аренды нежилого помещения лет на 5. Собственник помещения (физ.лицо) хочет сдать его в аренду через свою сестру (ИП с налогом 6%). Что лучше: заключить два договора - аренды и субаренды (тогда их надо оба регистрировать) или один договор с ИП, который получит доверенность от собственника? (макс.срок доверенности 3 года или больше?)
27 июля 2018, 11:02, вопрос №2063458, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как юридически правильно оформить аренду нежилого помещения без оплаты?
Здравствуйте, я оформляю ИП, а нежилое помещение , где я буду работать, покупает моя мама, естественно плату за него я вносить не буду. вопрос в том, то будет ли кто-нибудь из нас платить налог. или как правильно все это оформить, чтобы было меньше затрат?. Спасибо.
20 сентября 2017, 05:44, вопрос №1756531, Наталья, г. Курск
4 ответа
Договорное право
Как оформить аренду нежилого помещения и сколько платить налог?
Физическое лицо в Крыму хочет сдать в аренду нежилое помещение 28 м2. Как правильно оформить аренду и сколько платить налог.
02 января 2017, 23:04, вопрос №1490029, Владимир, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить аренду нежилого помещения через ИП жены?
Мой муж получил в наследство от матери нежилое помещение, которое хочет сдать в аренду. Как физ лицо он сдавать его не хочет и как ИП регистрироваться ему нельзя. Скажите, какой документ мне нужно оформить с ним, чтобы я - жена, зарегистрированная как ИП могла официально сдавать его в аренду?
02 октября 2015, 13:25, вопрос №994277, Мария, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
3600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов
Необходимо сдать в аренду нежилое помещение, которое находится в общей долевой собственности (по ½ доли) у 2-х физических лиц – законных супругов. При этом муж зарегистрирован как ИП, а его супруга – нет. Вопросы: 1.Может ли ИП мужа заключить Договор аренды и сдать нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности супругов, от своего имени, т.е. Договор аренды будет заключен между ИП мужа и арендатором? 2.Может ли ИП мужа получить патент на все нежилое помещение и таким образом самостоятельно выполнять обязанность по уплате налога государству? 3.На чье имя необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на распоряжение ее долей в нежилом помещении: на имя ее мужа, как физического лица или на имя его ИП? 4.Можно ли не получать такое согласие от супруги, а указать в Договоре аренды про передачу прав на распоряжение ее долей в нежилом помещении ее мужу? 5.Пожалуйста, приведите ссылки на соответствующие правоустанавливающие документы.
15 июня 2015, 12:44, вопрос №871939, Владислав, г. Ногинск
129 ответов
Дата обновления страницы 15.05.2013