Страховка автомобиля

Здравствуйте. Недавно купила машину, надо ставить на учет, страховка на машину до октября. Надо ли мне страховать машину заново? Спасибо.

, Елена, г. Кашин
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. В соответствии с часть 2 статьи 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

То есть, независимо от наличия страховки по ОСАГО у предыдущего владельца авто вам после его покупки необходимо страховать транспортное средство по ОСАГО заново.