Смена директора и учредителя ООО

добрый день! В налоговой получили отказ о смене директора (он же является учредителем) и выходе старого директора из состава учредителей. Аргументировали это тем, что заявление подавал старый директор. Правомерны ли действия налоговой?

, ольга, г. Нарьян-Мар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да правомерно, такое уведомление подает новый директор.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Так а как же Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", там же прописано, что именно старый директор должен подать заявление в налоговую. Тем более, что по протоколу мы продлили его полномочия

Так а как же Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», там же прописано, ч
ольга

Если можно уточните статью, пункт. Я что-то такое не видел.

Тем более, что по протоколу мы продлили его полномочия
ольга

Какая-то путаница у Вас, можете более подробно пояснить. Иначе получаете что подается уведомление о смене директор, и одновременно его полномочия продлили?

Дарья Карпова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В вопросах регистрации юридического лица и внесения изменений в ЕГРЮЛ много
нюансов. Исходя из предоставленной Вами информации не ясно, вопрос заключается в том «кто вправе подавать подготовленные документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ» или же вопрос касается «правильного составления и/или заполнения документов».

Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона N129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон), представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 9 «Порядок представления документов при государственной регистрации» данного Закона.

П. 1 ст. 9 Закона гласит, что в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Из чего следует, что подавать документы мог как прежний руководитель (директор),
так и любое другое лицо, действующее по доверенности и уполномоченное обществом представлять его интересы в регистрирующем органе.

Если же вопрос касается подписания Заявления по форме № Р 14001, то согласно Письму ФНС от 26.10.2004 №09-0-10/4223 «К вопросу о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ» заявителем должен выступать прежний руководитель, числящийся в реестре, однако, в связи с принятием Решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от

29.05.2006 N 2817/06 «О признании недействующим положения письма Федеральной налоговой службы от 26.10.2004 N 09-0-10/4223, обязывающего юридические лица представлять в регистрирующий орган заявление по форме N Р14001, подписанное прежним руководителем юридического лица» (далее – Решение), Федеральная налоговая служба сообщила, что письма ФНС России от 26.10.2004 N 09-0-10/4223, от 07.12.2004 N09-0-10/4831 не подлежат применению.

С текстом указанного выше Решения Вы можете ознакомиться на любом информационно-правовом портале.

Ниже приведена выдержка из текста Решения: «С момента прекращения уполномоченным органом управления юридического лица полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, по смыслу приведенных норм (см. Решение) не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в государственный реестр сведений о новом единоличном исполнительном органе (директоре).»

Таким образом, если Вам отказано в регистрации изменений в связи с тем, что заявление по форме № Р 14001 было подписано прежним руководителем, такой отказ правомерен.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ! Просто юрист (которого мы наняли для подготовки всех документов) доказывает, что все сделано правильно, а налоговая незаконно отказала. Дело все в том, что на момент подачи заявления (как он говорит) у старого директора еще полномочия не заканчивались..... Вот и хочу разобраться

Добрый вечер, Ольга.
Это важно, что консультация была Вам полезна.
Надеюсь, что при следующей подаче документов, «отказа» не последует.
Что касается позиции Вашего юриста, быть может он от части прав. В вопросах «регистрации», «де-юре» и «де-факто» часто не совпадают/ли.
Например, в Москве в МИФНС № 46 принималось Заявление подписанное как старым так и новым руководителем юридического лица и, что важно, не поступало «отказов».
Возможно Ваш юрист опирался на «сложившуюся практику» (назовем это так) в Вашем рег.органе.