Академичский отпуск педагога, получающего пенсию по выслуге, но непрерывно работающего 29 лет

На новом месте работы в должности заместителя директора школы проработала 1 год. Правом академотпуска за 29 лет трудовой деятельности ни разу не воспользовалась. Могу ли я рассчитывать на предоставление такого отпуска?

, Марина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 335 ТК РФ:

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Непрерывный стаж не прерывается при переходе работника из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца.

С Уважением, Надежда.