Не оформлен в штат, не выплачена зарплата

Я был принят на работу в ноябре 2011 года менеджером по продаже аудио и видео аппаратуры в розничные магазины. За весь период сотрудничества с данной фирмой попутно с массой нарушений ТК РФ официально трудоустроен не был. Отказ был мотивирован наступлением определенных издержек. Был уволен по инициативе работодателя 1 июня 2015 года. 8 июня 2015 года была выплачена заработная плата в размере 5000 рублей, в то время как минимальная оплата труда составляла 25000-30000 рублей, а средняя 40000-45000 рублей. Какова сумма подлежащая выплате и каким способом работодатель может быть принужден к ее выплате?

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.