ДДУ и земельный участок под МКД

Кому и на каких правах принадлежит прилегающий земельный участок под МКД если квартира приобреталась по ДДУ. Земля городская.

, Алик, г. Стерлитамак
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алик!

Земельный участок под многоквартирным домом является общедомовым имуществом, таким же как стены, крыша, оборудование, предназначенное для обслуживания более одной квартиры. Доля в праве земельный участок становится вашей собственностью с момента регистрации права собственности на вашу квартиру. Постепенно, с регистрацией прав каждого дольщика, земля становится правом лиц, являющийся собственниками помещений в многоквартирном доме.