8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать сына наследником?

Добрый день! Нотариус сказал, что вторым наследником имущества может быть сестра умершего ,если ее отец умер не успев принять наследство от своего умершего сына.Это возможно если она уже получала наследство от своего отца когда он был жив? Спасибо .надеюсь мой вопрос понятен.

, Римма, г. Уфа
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Римма.

К сожалению, вопрос не понятен. Точнее, не понятно кто участники процесса и в каком родстве состоят.

Напишите, кто умер, какое имущество оставил, кто претендует на это имущество, есть ли еще родственники. И собственно какой у вас вопрос.

Чем подробней вы все опишете, тем нам будет проще вам все объяснить и помочь.

С уважением, Павел Мирошкин.

0
0
0
0
Римма
Римма
Клиент, г. Уфа

мой бывший муж умер в конце декабря 2014 года .И наследники :это наш сын ,его отец.А в конце мая умер его отец . А теперь мой сын получается прямой наследник? Бывшего мужа есть еще старшая сестра. Она претендует теперь тоже на наследство на имущество своего брата? Нотариус обьяснил если умер отец не получив или отказавшись от наследства сына ,то может и претендовать его дочь.

Постараюсь вам объяснить:

Один момент. Отец принял наследство? Т.е. писал ли заявлени у нотариуса о принятии наследства. Если нет или не успел, то такая ситуация.

Есть такая норма, что если умирает наследник (отец) после открытия наследства (бывшего мужа), то его право принять наследство переходит к его наследнику (старшей сестре). Это называется наследственная трансмиссия (Статья 1156 Гражданского кодекса РФ).

Если отец принял наследство но не получил, свидетельства, то правило аналогичное. Просто тогда уже его доля в наследстве переходит к старшей сестре.

В обоих случаях, сестра имеет право претендовать на долю в наследстве как наследник отца первой очереди.

Она также имеет возможность восстановить срок для принятия наследства, если срок был пропущен.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.
С уважением, Павел Мирошкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015