Минимальный возраст для вступления в брак
Добрый день. Семейный кодекс РФ устанавливает минимальный возраст, в котором можно вступить в брачные отношения, равный 16 годам. При этом, существует оговорка, согласно которой регионы могут самостоятельно устанавливать нижнюю планку брачного возраста. В Республике Башкортостан нижняя планка законодательно не установлена (статья 12 СК Республики Башкортостан). Почему, в таком случае, в данной республики официально отказывают лицам, пожелавшим вступить в брак до 14 лет?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Стеганцев
Здравствуйте, если нижняя планка не установлена законом субъекта РФ, то применяется общее положение СК РФ, а именно необходимость достижения лицами вступающими в брак 16 летнего возраста.
С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.