Перестройка своей части дома,4-е долевых собственника

Перестройка своей части дома 4-х собственника

здравствуйте, я являюсь 1-им из 4-х собственников многоквартирного дома. Мне принадлежит 37из 100, соседям, в общем ,41 из 100 -долевая собственность. Могу ли я начать делать перепланировкуи и перестройку своей части дома на старом фундаменте, с пристройкой 2-го этажа и отделением от соседей несущей стеной?

, татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Если у вас доли, то дом не многоквартирный, а находится в общей долевой собственности. Согласно гражданскому законодательству, владельцы долевой собственности пользуются и владеют общей собственностью по соглашению. Без согласия сособственников вы не вправе осуществлять реконструкцию и перепланировку общей недвижимости.

Вам следует либо выделить вашу долю в натуре (при наличии технической возможности). Разумеется, с согласия сособственников, или по решению суда. Либо — получить согласие всех собственников на реконструкцию и перепланировку.

При нарушении вами СНиПов, а также прав и законных интересов других лиц они вправе обратиться в суд с требованием привести дом в первоначальное состояние.