Продажа комнаты

Нужно ли уведомить соседа о продаже комнаты в коммунальной квартире? Комната соседа не приватизирована. И как?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Нужно ли уведомить соседа о продаже комнаты в коммунальной квартире? Комната соседа не приватизирована. И как?
Светлана

соседа не надо, т.к. он не собственник. Вам надо уведомить муниципалитет

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
ст. 42, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Уведомление производится письменно, путем направления предложения купить по указанное Вами цене и условиях (например, рассрочка или отсрочка платежа)

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
ст. 250, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}
Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, а если я сразу продам третьему лицу, не уведомляя муниципалитет? И вообще как быть, если собственник моя несовершеннолетняя дочь? Могу ли я продать с целью улучшения условий, но в ипотеку.

Подскажите, а если я сразу продам третьему лицу, не уведомляя муниципалитет?
Светлана

в течение 3 месяцев как узнают могут требовать перевода на себя прав покупателя

И вообще как быть, если собственник моя несовершеннолетняя дочь? Могу ли я продать с целью улучшения условий, но в ипотеку.
Светлана

необходимо согласие органа опеки